Яндекс.Метрика
  • Общество

Обзор «Российской газеты» за 12 декабря

Фото Обзор «Российской газеты» за 12 декабря


«АРКАН объявляет войну автоугонщикам». Государственно — частное партнерство поможет сократить в стране число криминальных угонов автомобилей

В Москве, в Федеральном мониторинговом центре, созданном ГК АРКАН, прошла встреча представителей ведущих страховых компаний и правоохранительных органов, занимающихся борьбой с угонами и хищениями автомобилей. Речь шла о взаимодействии бизнеса и государства, новейших способах предотвращения угонов, увеличение которых приняло размер национального бедствия.

По словам заместителя начальника управления департамента безопасности дорожного движения МВД Александра Солдатова, ежегодно в России угоняется 122 тысячи автомобилей и только 47 тысяч из них милиция способна найти. Ущерб граждан превышает 1 миллиард долларов в год. При этом обычные противоугонные устройства, и даже дорогостоящие спутниковые системы, уже не в состоянии остановить преступников. По доходности этот криминальный бизнес эксперты ставят на третье место после торговли наркотиками и оружием, а его организаторы не скупятся на изобретения всевозможных систем подавления, в том числе военной техникой, радиоканала гражданского назначения GSM.


«Расстояние до рынка — не самое главное». Российские инвестиционные компании все активнее присматриваются к «экзотическим» рынкам капитала

Кризис на американском фондовом рынке, падение доллара, инфляция внутри России и растущее евро заставляют отечественных инвесторов — крупные корпорации и частных лиц — искать новые рынки, где можно стабильно зарабатывать для себя и своих клиентов вполне обычные до недавнего времени для России 40—80 процентов годовых.

О перспективах работы на иностранных финансовых рынках мы решили поговорить с Олегом Панферовым, генеральным директором инвестиционной компании «Арбат Капитал Менеджмент». Арбат Капитал — бренд, объединяющий несколько финансовых институтов, оказывающих инвестиционно-банковские услуги.


«Туристы теряют зубы и багаж». Как обеспечить максимальную защиту интересам путешественника

В следующем сезоне туристов, выезжающих за рубеж, будут страховать по новым стандартам Ассоциации туроператоров России (АТОР), предусматривающим расширенное покрытие рисков. Тем, кто собирается провести каникулы вдали от дома нынешней зимой, стоит позаботиться об оптимальной страховой защите самостоятельно.

В соответствии со стандартами АТОР, в перечень медицинских услуг, покрываемых страховкой, помимо экстренной медицинской помощи и репатриации будет включена экстренная стоматологическая помощь (лечение не более двух зубов), оплата расходов по прокату костылей и инвалиднх колясок, а оплачиваемые страховщиком медико-транспортные услуги будут включать и расходы по эвакуации детей, оставшихся без присмотра взрослых. Кроме того, за счет страховщиков можно будет вернуться на родину в случае тяжелой болезни или смерти близкого родственника. Сегодня туристы, имеющие стандартный полис путешественника с минимальным покрытием, вынуждены платить за перечисленные услуги из своего кармана.


Сегодня в «РГ-Южный Урал»


«Слово за рынком». Здоровая конкуренция — лучший ограничитель цен

Можно ли остановить подорожание товаров и услуг, особенно в предверии Нового года? На этот и другие животрепещущие вопросы ответила на «Деловом завтраке» руководитель Челябинского управления Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Анна Козлова.


«Выкуп школы». Два миллиона рублей выделено из бюджета Челябинской области на приобретение здания для школы в Усть-Катаве

Школе на железнодорожной станции Вязовая уже около 40 лет. И все это время ее ученики, почти 200 человек, занимаются в приспособленных помещениях. Сейчас уроки проходят в здании депо, прямо на железнодорожной станции. В помещении нет воды, туалетов и столовой. Несмотря на тяжелые условия обучения, школьники имеют хорошую успеваемость — ежегодно школа выпускает несколько медалистов. А в прошлом году ученики показали лучшие в Усть-Катаве результаты на едином государственном экзамене по физике. Со следующего учебного года школа переедет в другое здание, где раньше располагалась железнодорожная больница.


«Пиратские хлопья». Казахского предпринимателя обвинили в использовании упаковки и бренда челябинского производителя

Вчера крупное челябинское пищевое объединение сообщило о своем обращении в финансовую полицию Казахстана с жалобой на одного из местных предпринимателей. Два года назад представители того же челябинского предприятия впервые обнаружили в Астрахани схожие со своими товарный знак и упаковку для продуктов. Дело получило широкий резонанс, и астраханцы, пойманные на недобросовестной конкуренции, прекратили подделывать продукцию челябинцев. Новый факт подделки упаковки продуктов питания известного челябинского объединения обнаружили в Казахстане.

Комментарии 0
    Новости по теме Обзор Российской газеты