Яндекс.Метрика
  • Общество

Обзор «Российской газеты» за 12 октября

Фото Обзор «Российской газеты» за 12 октября

«Осенний экзамен на зимнее тепло». В этом году расходы на ремонт коммунальных объектов выросли почти на 20 процентов.

Новый отопительный сезон в стране уже стартовал. Философия коммунальщиков проста — чем больше сделано летом, тем меньше будет проблем зимой. На селекторной пресс-конференции президент ОАО «Российские коммунальные системы» (РКС) Михаил Слободин сообщил журналистам, что на сегодняшний день запланированные компанией ремонтные и профилактические работы, а также реконструкция и модернизация объектов по предусмотренным производственным программам выполнены более чем на 90 процентов. В ближайшие дни все «дочки» компании в регионах должны получить паспорта готовности к зиме.

«30 студентов для МИДа». Ректор Дипломатической академии о работе в посольствах, азиатской политике России и решении островного вопроса.

Когда в 2006 году ректором Дипломатической академии в Москве был назначен доктор политических наук, посол Александр Панов, в газетах написали: «Студентам этого вуза повезло».

Очевидно, повезло и самому ректору. Ведь теперь во многом в том числе и от его организаторских навыков зависит будущее российской дипломатии. Молодых дипломатов отдали в действительно опытные руки. Панов был послом и в Республике Корея, и в Японии, и в Норвегии. Как выяснилось во время интервью, в свое время ректор Дипакадемии дружил с недавно избранным премьером Японии. Впрочем, говорили журналисты «РГ» с ним, конечно же, не только об этом.

«Лесничий русского искусства». Ретроспектива к 175-летию Ивана Шишкина открылась в Третьяковке.

Юбилей живописателя родных чащоб, рощ и буреломов Третьяковская галерея решила отметить не только самой большой с 1948 года ретроспективой, но и попыткой раскрыть «творческую кухню» знаменитого передвижника. Помимо 200 произведений Ивана Шишкина, собранных по различным музеям России и СНГ и частным собраниям, на ней демонстрируются гербарии и старинные фотоаппараты.

Сегодня в «РГ-Южный Урал»

«Формула прозрачности». Почему водоемы Южного Урала теряют способность к самоочищению.

Губернатор Челябинской области Петр Сумин подписал распоряжение о создании рабочей группы по разработке проекта областной целевой программы «Чистая вода». Идея написать такой документ появилась еще в июле. Теперь же называют и конкретную дату ее рассмотрения на заседании регионального правительства — декабрь 2007 года.

Как добиться, чтобы разработанный специалистами документ не стал очередной экологической декларацией, а огромные средства, выделенные из областного бюджета на оздоровление водоемов, не ушли в песок. Об этом «Российская газета» расспросила ведущего научного сотрудника Челябинского отделения Российского научно-исследовательского института комплексного использования и охраны водных ресурсов Зинаиду Федоровну Кривопалову.

«Урок труда на тракторе». Министерство образования и науки Челябинской области закупило 16 тракторов МТЗ для образовательных учреждений региона.

Сельскохозяйственная техника поступит в училища и школы в рамках нацпроекта «Образование». На средства областного бюджета сельскохозяйственную технику для школ и училищ приобретают впервые.

«Стеснение студентов». Директор Магнитогорского индустриального колледжа на два года лишен права работать в государственных образовательных учреждениях.

Суд приговорил Юрия Русакова за притеснение студентов, причем притеснение двойное: директор не только обложил их поборами, но и незаконно предоставлял площади своего учреждения бизнесменам.

Руководитель колледжа признан виновным в превышении должностных полномочий, повлекшим нарушение законных прав и интересов абитуриентов МИК. Пострадали около 300 юношей и девушек, которых Русаков попросил внести вступительный взнос за прием в колледж. В июле прошлого года на собрании абитуриентов, успешно сдавших вступительные экзамены, он сообщил о необходимости внесения в кассу колледжа двух тысяч рублей с человека в качестве спонсорской помощи. После чего приемной комиссии колледжа было дано указание не включать в списки принятых в колледж студентов, отказавшихся платить. В результате через кассу колледжа было незаконно получено 342 тысячи рублей.

Комментарии 0
    Новости по теме Обзор Российской газеты