Яндекс.Метрика

Обзор «Российской газеты» за 13 декабря

Фото Обзор «Российской газеты» за 13 декабря


«Пятиминутная готовность». Спецназу Внутренних войск установили точное время для атаки на террористов

В Москве и девяти регионах страны спецназ находится в пятиминутной готовности, сообщил главнокомандующий Внутренними войсками МВД России генерал армии Николай Рогожкин. В других районах, что поспокойнее, время «Ч» — чуть больше.
Внутренние войска обеспечат безопасность зимней Олимпиады в Сочи. Специально для этого в городе создается целый полк. Не менее двух десятков тысяч бойцов будут готовы прийти на помощь спортсменам, болельщикам, жителям и гостям города Сочи.

Защищать наших граждан пока есть от кого. По мнению главкома, в чеченских горах прячутся от 500 до 700 человек. В основном молодежь, скрывающаяся от безработицы.


«Вагончик тронулся». Российский железнодорожный транспорт поможет реформировать государственно-частное партнерство

В ведомстве Игоря Левитина близится к завершению работа над федеральной целевой программой развития транспортной инфраструктуры России на 2010—2015 годы. Существенная часть этого объемного документа посвящена совершенствованию нашей железнодорожной сети.

Сегодня ясно, что реформа транспортной отрасли затронет все ее структурные элементы и будет осуществляться не без участия частных компаний и фирм. Монополизму, в том числе и на железных дорогах, похоже, приходит конец. Как и в других отраслях экономики, в железнодорожном транспорте сегодня ставка делается на государственно-частное партнерство.

Как относятся в российском правительстве к появлению на российском рынке услуг альтернативных перевозчиков в сфере железнодорожного транспорта? С этим вопросом «РГ» обратилась к куратору транспортной отрасли в кабинете министров, первому вице-премьеру Сергею Иванову.


«Гражданин — банкрот». Задолжавших заемщиков защитят, но они лишатся руководящих постов Инициатива

Минэкономразвития защитит заемщиков, задолжавших банкам по взятым кредитам. Чтобы не лишиться имущества, они получат возможность объявить себя банкротом и составить с кредиторами план погашения долгов. Но при этом банкрот на определенное время лишается некоторых прав.

Такие положения содержатся в законопроекте о банкротстве граждан, рассказал вчера и.о. директора департамента корпоративного управления минэкономразвития Дмитрий Скрипичников. Банкроты, предлагает министерство, не смогут в течение определенного срока занимать руководящие посты в компаниях, выступать учредителями юридического лица и даже быть предпринимателем без образования юридического лица. Кроме того, сведения о банкротах будут в дальнейшем доступны и другим банкам. А это значит, что гражданин наверняка не сможет получить новый кредит.

Тем не менее в целом законопроект поможет гражданам избежать крупных неприятностей. Напомним, что сейчас банки долги с граждан взыскивают по решению суда. Если оно вынесено в пользу кредитора, то судебные приставы должны найти должника и арестовать его имущество. А затем оно выставляется на специальные торги. При этом легкомысленный заемщик по иску банка может буквально в одночасье лишиться всего своего имущества.


Сегодня в «РГ-Южный Урал»


«Тяжелый на подъем». Каждый пятый челябинский лифт нуждается в замене

В одном из домов Тракторозаводского района городские власти презентовали антивандальный лифт, кабину которого невозможно сжечь. Чиновники мэрии утверждают, что лифты с пластиковой обшивкой больше не будут устанавливать в жилых домах. Новый подъемник, продемонстрированный накануне журналистам, злоумышленники уже пытались поджечь — кабина выдержала «проверку». Год назад подобное испытание закончилось плачевно: лифт спалили дотла, и жильцам долго пришлось дожидаться его замены.


«Горючие слезы». За последние полгода бензин подорожал уже в третий раз

Челябинский филиал ООО «Лукойл-Уралнефтепродукт», доминирующий на рынке топлива области, повысил цены на бензин. В этом году на Южном Урале бензин дорожает небывалыми темпами. Первым тревожным звонком стало подорожание в июле на 20 копеек всех видов горючего, реализуемого главным игроком на рынке — местным филиалом «Лукойла». Остальные продавцы ценники не изменили — дабы у антимонопольщиков не было повода заподозрить их в сговоре.
Однако спустя три с половиной месяца ценники сменили все операторы, кроме работающих под брендом «Лукойл».Рост на 5—10 процентов стал самым большим за последние годы. С этой недели «Лукойл», на долю которого приходится 70 процентов рынка, догнал конкурентов и выровнял с ними цены.


«Безудержный» стал «Гремящим». Подшефный корабль Челябинской области переименовали

Эскадренный миноносец Северного флота «Безудержный», на котором традиционно служат южноуральские новобранцы, получил имя с 244-летней историей. Накануне, в День героев Отечества, на подшефном судне Челябинской области был торжественно поднят гвардейский флаг и весь личный состав принял гвардейскую клятву. Эсминец «Безудержный» удостоен чести принять историческое имя «Гремящий», которое переходит от корабля к кораблю с 1763 года. Сегодня «Гремящий» — единственный корабль первого ранга, который имеет звание «Гвардейский» на Северном флоте. Судно, прежде носившее это имя, отработало свой моторесурс и после капитального ремонта будет охранять территориальные воды Индонезии. Новых кораблей с аналогичными мореходными качествами сейчас в России пока не производят. Челябинский «Гремящий» — в истории уже десятый.

Комментарии 0
    Новости по теме Обзор Российской газеты