Яндекс.Метрика

Обзор «Российской газеты» за 20 декабря

Фото Обзор «Российской газеты» за 20 декабря


«Желтые кресты на домах сербов». Эта книга — честный взгляд европейца

В Москве прошла презентация книги Изольды Генри «Сокрытие геноцида в Косово. Преступление против Бога и человечества». Возможно, кому-то название этих записок покажется слишком пафосным, излишне эмоциональным. Хотелось бы надеяться, что таких людей будет немного, во всяком случае здесь, в России, где общественный интерес к косовской проблеме остается устойчиво высоким.
А в Косово эти слова уже звучали в 2006 году, когда один натовский офицер, подчеркнем — бывший, высказался более чем однозначно. «Страдания христиан здесь невыносимы и неприемлемы, — сказал он. — Здесь в Косово мы совершаем преступление против Бога и Человечества».


«Ни дня в Арктике». О начавшемся лыжном походе к Северному полюсу в полярную ночь «РГ» рассказал путешественник Матвей Шпаро

Подробности ответственного старта корреспондент «РГ» узнала у капитана экспедиции Матвея Шпаро, сына легендарного путешественника Дмитрия Шпаро.


«Секреты Лубянки». Сегодня ФСБ отмечает 90 лет со дня образования органов безопасности

Почти вековая история Лубянки знала немало драматических и даже трагических страниц. Нынешние обитатели кабинетов в здании, известном всей стране, не отказываются от этого, порой тяжелого наследия. Но от ВЧК и в последующем от КГБ современным контрразведчикам достался и богатый опыт.
Он бесценный, ведь первым чекистам выпала сложная задача спасения молодой страны не только от внутренних и внешних противников, но и от разграбления национальных богатств, распада государственности, анархии и вседозволенности.
Опыт этот заключен в хитроумных оперативных ходах и операциях, которые придумывали и осуществляли сотрудники государственной безопасности. Гриф «секретно» до сих пор не снят с большинства из них. По крупицам отдает Лубянка свои тайны, открывая для посторонних глаз архивные документы.
К шедеврам контрразведывательной игры, безусловно, принадлежит одна операция, которую советские чекисты провели в годы Великой Отечественной войны. Многие ее подробности до сих пор не раскрывались. Речь шла о покушении на советского вождя Сталина.


Обзор «РГ-Южный Урал»


«Без суда и следствия». Административные комиссии разберутся с безбилетниками и нарушителями общественного порядка

По положению, утвержденному вчера для Челябинска, состав административной комиссии утвердит своим решение глава города Челябинска Михаил Юревич. Сразу после 1 января такая структура появится в каждом районе. Полномочия «судей-любителей» заканчиваются одновременно со сроком полномочий мэра. Собираться они станут по мере необходимости. Штрафы будут зачисляться в городскую казну, так что безбилетники или, скажем, владельцы залов игровых автоматов могут не рассчитывать на лояльность.


«Комната под ключ». К концу следующего года в Челябинске не останется муниципальных общежитий

Вчера власти областного центра согласовали с жильцами муниципальных общежитий условия приватизации их комнат. Перевести общежитие в статус обычного жилого дома можно хоть сейчас. Но люди согласились с предложением первого вице-мэра Сергея Давыдова подождать до конца следующего года — пока не закончится капитальный ремонт. После капитального ремонта это общежитие и еще восемь таких же — последние, находящиеся в муниципальной собственности Челябинска, — получат статус жилого дома, и комнаты можно будет приватизировать.


«Издевательство под запись». Жители Коркино, снимавшие на видео избиение женщины, получили реальные сроки

Приговор Коркинского городского суда в отношении преступников, жестоко глумившихся над беззащитной женщиной, вступил в законную силу.
В январе 2007 года 19-летний Алексей Вовныш (ранее получивший за грабеж условное наказание), его приятели Андрей Моисеев, Илья Чибрик и несовершеннолетняя подруга разбили окно в доме гражданки С., проникли в ее жилище и начали избивать беззащитную женщину. Жертву пинали, ударяли кухонным совком, металлической кружкой по голове и телу, зажимали конечности металлическим ключом, рвали одежду и остригали волосы. Девушка записывала происходящее на видеокамеру и при этом давала указания приятелям.
В суде истязатели полностью отрицали свою вину, но прокурор представил исчерпывающие доказательства их причастности к инкриминируемым деяниям


«Пай покупай». Селяне без особых раздумий избавляются от своих земельных владений

Активно распродают свои сельскохозяйственные паи жители Сосновского, Аргаяшского и Чебаркульского районов. Наибольший спрос — на земли, приближенные к областному центру или популярным водоемам.
Перекупщики впоследствии рассчитывают продать с прибылью землю под строительство коттеджей или какого-нибудь предприятия. Ведь сегодня гектар земли сельхозназначения продается всего за 300—400 рублей. А вот на строительной площадке стоимость сотки — уже 100—120 тысяч. Соответственно, чтобы получить выгоду, достаточно перевести сельскохозяйственные земли в иную категорию. По словам фермеров Красноармейского района, сельскохозяйственные паи активно скупают жители Поднебесной.


«Снова в доле». Обманутым соинвесторам строительства многоквартирных домов поможет «жилищная амнистия»

Закон о защите обманутых южноуральских дольщиков Законодательное собрание Челябинской области рассмотрит в начале 2008 года.
Региональные власти утверждают, что в Челябинской области проблемы с недобросовестными застройщиками, не выполнившими обязательств перед своими клиентами, не так остры и масштабны, как в других территориях. И все-таки, по самым скромным подсчетам, на Южном Урале более сотни обманутых дольщиков. Над подготовкой проекта закона «О мерах по защите прав граждан — участников долевого строительства многоквартирных домов (обманутых дольщиков) на территории Челябинской области» работа в региональном парламенте началась еще весной. К сентябрю документ был разработан и представлен в областное правительство. Однако проект вернули депутатам на доработку.

Комментарии 0
    Новости по теме Обзор Российской газеты