Яндекс.Метрика
  • Общество

Обзор «Российской газеты» за 22 ноября

Фото Обзор «Российской газеты» за 22 ноября

«Милиция компромат не собирает». МВД проверит честность каждого кандидата в депутаты

Предстоящие выборы в Государственную Думу — забота не только Центризбиркома, но и милиции. О том, как будут обеспечиваться свобода и безопасность волеизъявления при голосовании граждан, рассказал первый заместитель министра внутренних дел России генерал-полковник милиции Александр Чекалин.

«Страховая засуха». Государство вынуждено по - прежнему компенситует потери анрариев от неурожая

Правительство готово перечислить 1 миллиард 300 тысяч рублей на компенсацию ущерба от засухи. Вообще засуха, равно как и потоп, должна «оплачиваться» из бюджета страховых компаний, а не государства. Почему же в России все наоборот? По словам министра сельского хозяйства Алексея Гордеева, в этом году застрахованными оказались не более 35 процентов посевов. Причину министр видит в несовершенстве страхового рынка. Так что опять государству придется брать на себя функции «всероссийского страховщика».

Сегодня в «РГ-Южный Урал»

«Навели киномост». Вчера в Челябинске стартовал новый мини-фестиваль кино

Нынешний двухдневный кинофестиваль можно назвать эхом проекта «Новое кино России», который пять лет подряд принимала Челябинская область. Уже два года как «Новое кино» в Челябинске буксует — в отличие от аналогичного киносмотра «Московская премьера», скроенного как раз по лекалам нашего фестиваля. В этом году специалисты решили хоть как-то исправить ситуацию и перекинули своеобразный киномост от столицы до Южного Урала. Два дня в двух кинотеатрах «КиноМакс» идут фильмы, презентованные на последней «Московской премьере».

«Недовес». В детских садах переписали меню

Если в начале года стоимость питания одного ребенка в детском саду не превышала 40 рублей в день, то сегодня даже на самое скромное меню не хватает уже и 50. Из-за подорожания основных продуктов руководители детских садов вынуждены в экстренном порядке вносить коррективы в меню, стараясь заменить говядину, творог, цельное молоко и свежие фрукты теми продуктами, которые в состоянии предоставить поставщики.

«Сухой» рекорд «Трактора». Впервые в сезоне челябинские хоккеисты забросили в одном матче восемь безответных шайб

Крупно обыграв новокузнецкий «Металлург» на своем поле — 8:0, «Трактор» обновил сразу несколько клубных достижений. Так, еще ни в одной из игр чемпионата суперлиги 2007/08 года челябинские хоккеисты не забивали больше пяти шайб. Кроме того, впервые «Трактор» одержал «сухую» победу над соперником, в чем большая заслуга любимца местной публики — голкипера команды Георгия Гелашвили, отстоявшего матч на «отлично».

Примечательно, что игра с «Металлургом» стала первой домашней встречей, на которую челябинцев выводил новый капитан команды — опытнейший Андрей Николишин. 34-летний хоккеист — чемпион мира 1993 года и бронзовый призер Олимпиады-2002 — стал главным приобретением команды во время ноябрьского перерыва в чемпионате. Николишин хорошо знаком с главным тренером «Трактора» Андреем Назаровым, с которым они в своем время играли в московском «Динамо». С его приобретением болельщики и хоккейные специалисты связывают надежды на попадание команды в плей-офф и продвижение вверх в турнирной таблице. Любопытно, что накануне игры в интервью Андрей Николишин, взявший себе «счастливый» 13-й номер, заявил о том, что 16-е место «Трактора» не соответствует потенциалу команды. И, как видим, говорил не без оснований.

Комментарии 0
    Новости по теме Обзор Российской газеты