Яндекс.Метрика

Обзор «Российской газеты» за 22 января

Фото Обзор «Российской газеты» за 22 января


«Степашин заговорил на иврите». Вопрос о передаче России собственности Сергиевского подворья может решиться уже в апреле

В конце минувшей недели глава Счетной палаты Сергей Степашин встретился с главой МИД Израиля Ципи Ливни. Они обсудили ситуацию вокруг российской собственности в Израиле, и в частности вопрос о скорейшем завершении юридических формальностей, связанных с передачей России имущественных прав на Сергиевское подворье в Иерусалиме.


«Квартирная стража». Впервые суд обязал государство взять под охрану дом арестанта

В небольшом райцентре Мантурово Костромской области возникла юридическая коллизия, которая рискует обновить правовую практику. Местный суд поручил судебным приставам взять под охрану дом заключенного. Больше присмотреть за хозяйством преступника некому.

Прецедент создал некий Иван Одинцов, отправившийся в места не столь отдаленные за убийство: он избил кого-то так, что человек скончался. На зону гражданину пришло тревожное письмо от соседей: мол, его дом по бревнышку растаскивают злодеи.

Беда в том, что не нашлось у арестанта близкого человека, на которого можно бы оставить дом. Поэтому за помощью Одинцов обратился в суд. Казалось бы, не по адресу. Однако арестант нашел лазейку в законе, позволявшую рассчитывать как минимум на понимание.

Надежду подарила статья № 313 Уголовно-процессуального кодекса. В ней написано, что при наличии у осужденного имущества или жилища, остающихся без присмотра, суд выносит определение или постановление о принятии мер по их охране. Иск арестанта приняли и удовлетворили.


«Ген прямой спины». Неожиданная гипотеза загадки прямохождения

Ученые до сих пор спорят, почему наш предок выпрямил спину и встал на две ноги? Переход с четырех конечностей на две стал возможен благодаря тому, что центр тяжести сместился назад и вниз: к крестцовому отделу и за позвоночник. Это позволило удерживать равновесие, однако механизм такого перехода оставался неясен. Разобраться помогли останки самого древнего из известных двуногих — моротопитека, возраст которых насчитывает более 20 миллионов лет.

Обнаруженный в Уганде новый вид оказался прямоходящим моротопитеком. На позвонках этого существа есть отростки, к которым крепятся мышцы спины. У четвероногих они направлены вперед, а у моротопитека назад, что и позволило ему за счет мышц хотя бы частично распрямить спину. Подобное строение и положение тела в пространстве сделало возможным развитие не только современного плечевого пояса человекообразных обезьян, но и большого мозгового отдела черепа.

Но почему изменилось направление отростков? По мнению ученого, причина в мутации так называемого гомеотического гена, отвечающего за формирование в эмбрионе позвонков и мышц спины. Обычно такие мутации приводят к страшным уродствам вроде вырастающих на месте рук ног, но они же сыграли ключевую роль в развитии человека. Именно такая мутация позволила одной из обезьян Африки стать предком человека.


Сегодня в «Российской бизнес-газете»:

-Арбитраж рассмотрит практику взыскания дохода по «аморальным» сделкам
-Сколько и кому придется заплатить за «бизнес под музыку»
-Российские авиаторы переходят на новые языковые требования радиообмена
-Обвал рынков: как Россия готовится к американской рецессии
-Как часто и сколько ведомств проверят бизнес в 2008 году


Сегодня в «РГ-Южный Урал»


«Шаурма из ванны». В Челябинске сотрудники милиции накрыли подпольный цех по производству фаст-фуда

При проверке пекарни «Армянский лаваш» по улице Сормовской, 32 в Калининском районе Челябинска сотрудники милиции обнаружили, что кроме хлебобулочных изделий в ней с грубейшими нарушениями санитарных норм изготовлялись гамбургеры, шаурма, хот-доги и другие продукты индустрии быстрого питания.
Куриные окорочка для шаурмы замачивались на предприятии в обыкновенной ванне. Занимался этой работой сторож частного предприятия. Тесто и мясо готовили на грязных столах, а воду не кипятили. У работников цеха не оказалось санитарных книжек, а у ЧП — разрешения от санэпидстанции. Готовая продукция распространялась через собственную сеть торговых точек в «Никитинских рядах», «Синегорье», подземном переходе у теплотехнического института. Бизнесмены наклеивали этикетки, ставили печать с датой изготовления и пускали продукты в оборот.


«Взрывная реакция». В Челябинске начинается тотальная проверка газового оборудования

Вчера власти Челябинска рассказали о своей реакции на серию взрывов газа в жилых домах в разных регионах России.

Как уже писала «РГ», за первые недели нового года взрывы газового оборудования унесли жизни десятков людей в пяти регионах России — Волгограде, Воронеже, Казани, Самарской области и Ставропольском крае. Расследование несчастных случаев показало, что часть газовых сетей подлежит замене и обновлению. Однако главной причиной взрывов, по мнению специалистов, стал пресловутый человеческий фактор.

Вчера мэр Челябинска Михаил Юревич объявил о тотальной проверке всех домов и предприятий, использующих газовое оборудование. Внеплановое освидетельствование организуют обслуживающие организации. Администрация областного центра, в свою очередь, намерена выпустить специальные памятки о безопасном пользовании газом.


«Неиссякаемый запас». Организаторы народной премии уверены, что лауреатов на их век хватит

В 74-й день рождения Челябинской области состоялась четвертая церемония вручения премии «Светлое прошлое». Эту награду получают бывшие южноуральцы, добившиеся успеха и признания за пределами своей малой родины.
Из восьми лауреатов до Челябинска добрались только семь. Не смог приехать художник-мультипликатор, придумавший образы Чебурашки и других мультгероев, Леонид Шварцман, находящийся в весьма преклонном возрасте. Но он передал видеопривет городу своей юности — Шварцман работал на ЧТЗ.

Комментарии 0
    Новости по теме Обзор Российской газеты