Яндекс.Метрика
  • Общество

Обзор «Российской газеты» за 24 января

Фото Обзор «Российской газеты» за 24 января


«Январские тезисы Дмитрия Медведева». На Общероссийском гражданском форуме первый вице-премьер впервые выступил в статусе кандидата в президенты

В Московском Манеже под эгидой Общественной палаты открылся Второй Общероссийский гражданский форум. На него собралось свыше тысячи делегатов со всей страны — представители некоммерческих организаций, члены общественных советов при федеральных органах власти, а также самих органов государственной власти и местного самоуправления.

Дмитрий Медведев впервые публично выступил в статусе кандидата в президенты. Вот несколько тезисов: гражданское общество уже есть, борьба с коррупцией должна стать национальной программой, России нужны международные союзники.


«Пенсионерам прибавят в феврале». Страховая часть пенсий вырастет на 12 процентов

Страховая часть трудовых пенсий с февраля увеличится не на 8 процентов, как планировалось, а сразу на 12 процентов. Об этом в начале недели сообщила на совещании у президента Владимира Путина министр здравоохранения и соцразвития Татьяна Голикова.

Министр пообещала, что выплаты пересчитанных пенсий начнутся точно в срок, то есть с 1 февраля. Татьяна Голикова пояснила, что пенсионное законодательство требует при индексации пенсий учитывать уровень реальной инфляции. Именно поэтому, с учетом результатов повышения потребительских цен в прошлом году, минздравсоцразвития и подготовил предложения по увеличению страховой части с коэффициентом 1,12.

Кстати, в прошлом году индексация страховой части трудовой пенсии в связи с ростом потребительских цен не проводилась.


Сегодня в «РГ-Южный Урал»


«Без колес». Тринадцать муниципалитетов лишились губернаторских автобусов

Муниципальные образования не получили автобусы из-за срыва аукциона по инициативе одной из челябинских фирм.

В прошлом году губернатор выделил муниципалитетам из областного бюджета миллиард рублей на покупку общественного транспорта. Четыреста миллионов достались Челябинску, в два раза меньше получил Магнитогорск. На остальные деньги предполагалось купить автобусы для других городов и районов.
На следующее утро после вскрытия конвертов в региональное управление антимонопольной службы с жалобой обратилась некая челябинская фирма, утверждавшая, что аукцион незаконный. Фирма была создана за три месяца до аукциона с уставным капиталом в 10 тысяч рублей. Ей было отказано в участии в торгах. Зацепившись за формальное процедурное нарушение, она добилась отмены аукциона антимонопольным управлением.

Вроде бы ничего особенного не произошло — исправить технический момент не составит труда. Но оказалось, что деньги на покупку автотранспорта — «непереходящие», то есть аукцион надо было провести обязательно до 31 декабря. И 108 миллионов рублей согласно Бюджетному кодексу РФ вернулись в областной бюджет.


«Инвесторы из Эмиратов». В Челябинской области будет построен нефтеперерабатывающий завод

«Нефтяные шейхи» из Объединенных Арабских Эмиратов готовы инвестировать в Челябинскую область 4,5 миллиарда долларов для строительства нефтеперерабатывающего комплекса. Это их первый проект на территории России. Вчера в резиденции губернатора было подписано инвестиционное соглашение.
В течение двух месяцев стороны определят окончательные параметры соглашения. К строительству завода намерены приступить уже в конце года. Предполагается создание совместного предприятия, в котором 75 процентов акций будет принадлежать арабской стороне, компании-инвестору, а 25 — правительству Челябинской области. Мощность предприятия — миллион баррелей в месяц.
Площадку под строительство завода нашли в 45 километрах от Челябинска, в Коркинском муниципальном районе. Здесь есть вся необходимая инфраструктура — газ, автомобильная трасса федерального значения, железная дорога, нефтепровод.


«Новый замес». Антимонопольщики предписывает снизить цены предприятию-монополисту

По подсчетам специалистов УФАС, цены на два вида хлеба — белый первого сорта и «Уральский новый» (подовый) — должны быть снижены на 1 рубль 75 копеек и 1 рубль 89 копеек соответственно.

Предписание направлено в адрес Первого хлебокомбината, который, по данным ФАС, занимает долю в 73,57 процента на челябинском рынке оптовой торговли хлебом и хлебобулочными изделиями. Специалисты ФАС считают, что экономически обоснованной оптовой ценой хлеба белого первого сорта является 11 рублей 90 копеек, а «Уральского нового» – 11 рублей 76 копеек (за булку весом 600 граммов, с учетом НДС).

Впрочем, «резерв» для снижения цены на хлеб, по данным ФАС, остается прежним — около двух рублей. Как поясняют специалисты антимонопольного управления, в предписании указана предельная экономически обоснованная стоимость продукта. При желании предприятие может снизить цену на эти сорта хлеба.

Комментарии 0
    Новости по теме Обзор Российской газеты