Яндекс.Метрика

Обзор «Российской газеты» за 25 октября

Фото Обзор «Российской газеты» за 25 октября

«Добрососедство — в новом его понимании». На греческом острове Родос завершил работу международный форум «Диалог цивилизаций».

Среди оценок недавней сессии «Диалога цивилизаций», прошедшей в октябре на греческом Родосе, уже прозвучало определение «эпохальная». О некоторых его итогах читателям «РГ» рассказал глава Комитета Госдумы РФ по конституционному законодательству Владимир Плигин.

«Легенда о тутовом шелкопряде». Рим ищет золотую середину между кино авторским и массовым.

В зеркале международных кинофестивалей отчетливо видно, как растет пропасть в общественном сознании между Россией и прочим миром. Словно разошлись сами векторы движения. К такому мнению пришел эксперт «РГ» после анализа итогов крупнейших кинофестивалей.

Сегодня в «РГ-Южный Урал»

«Коттеджи в законе». Строительство поселка Западный-2 продолжится.

Областной суд отменил решение Советского районного суда Челябинска, фактически признавшего незаконным строительство коттеджного поселка Западный-2 на берегу Шершневского водохранилища. Районный суд согласился с областными прокуратурой и министерством экологии, доказывавших, что незаконно выдано положительное заключение экологической экспертизы по проекту «Настина деревня» (она же – поселок «Западный-2») на берегу Шершневского водохранилища. Руководство застройщика — фирмы «ЛиК» — оспорило это решение в Челябинском областном суде. Кассационная инстанция отменила вердикт районного суда, поскольку с вступлением в законную силу нового Водного кодекса РФ изменились условия природопользования и порядок проведения экологической экспертизы. А оспариваемый документ не нарушает ничьих прав и законных интересов.

«Хром из трещины». Прокуратура вскрыла грубейшие нарушения при утилизации химических отходов.

Усть-Катавский отдел Следственного комитета при Генпрокуратуре России приступил к расследованию обстоятельств нового экологического скандала, ставшего своеобразным продолжением нашумевшего «дела Садовникова». В его эпицентр попало еще одно оборонное предприятие Южного Урала, подведомственное «Росатому», — ФГУП «Приборостроительный завод» в закрытом городе Трехгорный. Следователи нашли в его деятельности нарушения, угрожающие жизни людей и экологической безопасности региона. Приборостроительный завод и его директора Александра Попова обвиняют в незаконном вывозе и утилизации опасных промышленных стоков.


«Субсидия за порогом». Молодежи недоступно полагающееся по закону жил ье.

Высокие цены на жилье в крупных городах области сдерживают выполнение областной целевой программы по обеспечению квартирами молодых семей и бюджетников. С начала года молодым южноуральским семьям выдано меньше половины запланированного количества субсидий. Проблема возникла из-за того, что утвержденная министерством регионального развития России для Челябинской области расчетная стоимость квадратного метра жилья — 19 950 рублей — значительно ниже рыночной. Областные власти задумались, как сделать помощь молодым семьям и бюджетникам более эффективной: либо отстаивать в федеральном министерстве реальную стоимость квадратного метра, либо искать способы компенсации разницы в ценах на жилье.

Комментарии 0
    Новости по теме Обзор Российской газеты