Яндекс.Метрика
  • Общество

Обзор «Российской газеты» за 26 октября

Фото Обзор «Российской газеты» за 26 октября


«Первым делом — лекарства». Татьяна Голикова обещает большие перемены в социальной сфере.

Уже в этом году многие наши граждане, социально слабо защищенные, почувствуют добрые перемены. Министр здравоохранения и социального развития Татьяна Голикова рассказала журналистам о том, какие перед ней поставлены задачи и что изменится в социальной политике государства.

Похоже, перемены так или иначе затронут всю социалку, но отнюдь не революционным способом. Во-первых, потому что новый министр, по ее словам, «не сторонник бурных потрясений», во-вторых, социалка — сфера деликатная, во многом требующая осторожных шагов. Итак, самые ближайшие задачи Татьяны Голиковой, которые у всех на слуху: полностью выполнить все обязательства государства по ДЛО (дополнительному лекарственному обеспечению) и гарантировать плавный, спокойный переход из 2007 года в 2008-й.


«Перепечатка». Кому принадлежит культурная недвижимость столицы?

В арбитражном суде Москвы уже шестой год слушается дело о признании недействительным постановления московского правительства, на основании которого в собственность столицы перешли объекты культурного наследия федерального значения, являющиеся федеральной собственностью.


«Штрафы по записи». Нарушителей правил дорожного движения накажут в автоматическом режиме.

Изменения в правилах дорожного движения вызвали не только новые споры между водителями и инспекторами, но и технические новшества, призванные эти споры разрешить с максимальной объективностью. В разборах ДТП руководство министерства внутренних дел стремится уменьшить пресловутый человеческий фактор: оценивать дорожную ситуацию должен компьютер. Первый город в Подмосковье оборудован системой видеонаблюдения, которая способная отслеживать нарушителей в автоматическом режиме. По его аналогу такие системы появятся в других городах и на магистралях страны. Что изменится во взаимоотношениях между гражданами и властью, почувствуем ли мы себя защищеннее, рассказал на «деловом завтраке» в «Российской газете» первый заместитель министра внутренних дел РФ генерал-полковник милиции Александр Чекалин.


Сегодня в «РГ-Южный Урал»


«Общественный суд». Нагрузка на мировых судей снизится.

Вчера утверждены последние поправки в региональные областные законы, касающиеся работы административных комиссий на Южном Урале. Возрожденный орган наделили еще большими полномочиями. В первоначальной редакции закона предполагалось, что административные комиссии будут рассматривать дела о нарушении местных правил, касающихся благоустройства и озеленения территории, безбилетного проезда в транспорте, содержания животных. Вчерашние изменения в областной закон наделили административные комиссии полномочиями по вынесению решений по нарушениям в размещении залов игровых автоматов и пунктов приема металлолома.


«Спор за гонорар». Челябинский краевед обратился в суд с жалобой на книжное издательство.

Автор редкой книги «Южный Урал: география, природопользование, экология» попросил взыскать с издательства причитающиеся ему в качестве гонорара деньги — проценты, набежавшие с недополученной суммы за полгода и компенсацию морального вреда. В суде краевед сообщил, что в 2005 году заключил с издательством договор на написание книги о природе Челябинской области с последующей ее публикацией тиражом четыре тысячи экземпляров. Автор обязался в установленный срок представить в издательство рукопись, а издательство — заплатить ему примерно по семь рублей с каждой изданной и проданной книги. Однако когда книга вышла в свет, автор с удивлением обнаружил, что тираж его труда не четыре, а одиннадцать тысяч экземпляров. А следовательно, издатель не доплатил ему приличную сумму.


«Лишнее звено». Селяне и торговые сети попробуют работать без посредников.

В резиденции губернатора Челябинской области за одним столом собрались главы муниципалитетов, руководители сельхозпредприятий и представители сетей торговых супермаркетов, чтобы совместно решить, как сдержать рост цен на овощи и картофель. По итогам встречи между сельхозпроизводителями и представителями торговых сетей достигнута договоренность о сотрудничестве. Хозяйства должны каждые 10 дней через прессу сообщать об объемах сельхозпродукции, которой они располагают. Торговые сети, в свою очередь, должны предоставить данные о том, какое количество овощей и картофеля они готовы закупить. Для менеджеров торговых сетей будет организована ознакомительная поездка по хозяйствам области.

Комментарии 0
    Новости по теме Обзор Российской газеты