Яндекс.Метрика
  • Общество

Обзор «Российской газеты» за 3 октября

Фото Обзор «Российской газеты» за 3 октября

«МиГ» расставания». Алексей Федоров ушел с руководящего поста в авиакорпорации Микояна.

Президент Объединенной авиастроительной корпорации Алексей Федоров лишился поста гендиректора и генерального конструктора РСК «МиГ». Соответствующее распоряжение подписал российский премьер. В официальном сообщении правительственной пресс-службы говорится, что Федорова освободили от должности по собственному желанию. Нередко в такой формулировке кроется потаенный смысл.

«Независимая старость». Негосударственным пенсионным фондам доверили свои сбережения семь миллионов человек.

Реально ли уже в обозримом будущем нашим согражданам получать достойную пенсию? Эксперты утверждают, что это вполне осуществимо, если граждане сами позаботятся о своей старости и если государственное пенсионное обеспечение будет действовать наравне с негосударственным.

Но, увы, судя по социологическим опросам, население пока еще мало знает о негосударственных пенсионных фондах. Между тем это один из механизмов, с помощью которых можно воплотить идею дополнительного добровольного пенсионного страхования граждан.

«Константин Лавроненко: не разделяю жизнь и профессию». Завтра на экраны выходит фильм Андрея Звягинцева «Изгнание».

Константин Лавроненко окончил Школу-студию МХАТ (курс выдающегося актера и педагога Андрея Алексеевича Попова). В конце 80-х вошел в группу Владимира Мирзоева в рамках «Творческих мастерских». Затем работал с Климом, в уникальной театральной лаборатории. Там же, в спектакле «Пространство божественной комедии Гоголя «Ревизор», его увидел Андрей Звягинцев. А почти 20 лет спустя снял его в своем первом фильме «Возвращение». В этом году он стал обладателем Пальмовой ветви Каннского фестиваля за роль в фильме «Изгнание». О перипетиях судьбы и о новом фильме Звягинцева корреспондент «РГ» побеседовал накануне премьеры.

Сегодня в «РГ-Южный Урал»

«Каверзный вопрос». Впервые горожане публично оценят градостроительную политику мэра.

7 октября в Озерске пройдет референдум, на котором население выскажет свое мнение по поводу строительных инициатив администрации города. Для Южного Урала такое волеизъявление — своеобразный прецедент. До сих пор на референдумы выносились только вопросы возможного объединения территорий. В закрытом городе жителям предстоит оценить действия местных властей. В бюллетень внесены три вопроса: о малоэтажной застройке в районе детского оздоровительного лагеря «Отважных», о строительстве спортивно-оздоровительного комплекса на землях парка культуры и отдыха, а также о возведении торгово-досугового центра на месте действующего рынка. Каждый вопрос начинается одинаково: «Согласны ли вы, что должно быть запрещено...», далее следует название объекта. Так инициативная группа, добившаяся проведения референдума, решила повлиять на мэрию и приостановить строительство, которое по ее мнению, наносит ущерб населению. Первоначально предполагалось вынести на референдум и вопрос о доверии властям.

«Широким неводом». Добросовестные рыбоводы могут вылавливать промысловую рыбу без квот.

Южноуральские рыбоводы получили дополнительный стимул активнее зарыблять водоемы, а значит, и уловы в ближайшие годы могут вырасти. Чтобы запустить в водоем миллион личинок пеляди, надо затратить 100 тысяч рублей. Отдача — 10 тонн товарной рыбы, которую можно продать за 200 тысяч. По словам ведущего специалиста отдела рыбоводства минсельхоза области Виктора Пуртова, использование водоемов на таких условиях крайне неэффективно: затраты и результат несопоставимы. Причина — низкие квоты на вылов рыбы. По этому поводу министр сельского хозяйства Иван Феклин обратился за разъяснением ситуации в управление Россельхознадзора по Челябинской области и получил ответ. Со ссылкой на Федеральную службу по ветеринарному и фитосанитарному надзору региональный Россельхознадзор разрешил пользователям добывать рыбу без квот, но только «при условии документального подтверждения вселения в водоем молоди рыб и других водных животных».

«Чистый голос». Базы данных с информацией об избирателях возьмут под особую охрану.

Областная избирательная комиссия намерена добиться стопроцентной безопасности в работе государственной автоматизированной системы «Выборы» во время предстоящих выборов в Государственную Думу РФ. ГАС «Выборы» — это федеральная электронная система, в которую заложена вся информация, касающаяся голосования на проходящих выборах. Чтобы все поданные избирателями голоса были подсчитаны с максимальной точностью, и ни у кого не было бы даже соблазна взломать компьютерную базу данных, прокуроры проверили все 57 электронных комплексов Челябинской области.

Комментарии 0
    Новости по теме Обзор Российской газеты