Яндекс.Метрика
  • Общество

Обзор «Российской газеты» за 5 декабря

Фото Обзор «Российской газеты» за 5 декабря


«Имидж и нефть». Иностранные инвесторы смогут рассчитывать на помощь российских властей, а биржа нефтепродуктов должна вывести из тени госзакупки

Главным экономическим «хитом» уходящего года можно с полным правом назвать моделирование и запуск новых инструментов развития. Именно эти аспекты стали предметом разговора с одним из разработчиков новых экономических реалий, заместителем министра экономического развития и торговли РФ Кириллом Андросовым.


«Готовность номер один». Войска НАТО и КФОР, размещенные в Косово, проводят экстренную передислокацию

«Тройка» международных посредников на переговорах по проблеме Косово в своем докладе пришла к выводу, что Белграду и Приштине не удалось придти к соглашению о будущем статусе края. Об этом во вторник заявил в Белграде на пресс-конференции представитель ЕС в «тройке» немецкий дипломат Вольфганг Ишингер. Он убежден, что «хотя сторонам не удалось достичь договоренности, следует отметить, что сам переговорный процесс был полезен с многих точек зрения».

Тем временем неумолимо приближается 10 декабря, дата, после которой Косово может объявить о своей независимости в одностороннем порядке. На Балканах все замерли в тревожном ожидании новой войны. Жители изолированных сербских анклавов в буквальном смысле пакуют чемоданы.


«Бриллианты навсегда». На аукцион выставят ожерелье последней королевы Франции

Аукционный дом «Кристи» выставит в Лондоне на торги 12 декабря ожерелье последней французской королевы Марии Антуанетты. Ориентировочная стоимость исторического украшения составляет около 800 тысяч долларов.

Ожерелье входит в число самых необычных ювелирных лотов в истории, когда-либо выставлявшихся на продажу. Оно украшено бриллиантами, рубинами и жемчугом, который был добыт в Карибском море. То, что когда-то было доступно королям, сегодня может купить любой желающий.

Последняя королева Франции была известна своей любовью к роскоши и экстравагантным вкусом. Однако, по всей видимости, ожерелье не стало для его владелицы счастливым.


Обзор «РГ-Южный Урал»


«Заказ по-сельски». За устранение деловых партнеров бизнесмен Владимир Булдашев проведет в колонии 22 года

Гособвинение потребовало для заказчика и исполнителей двух нашумевших убийств директоров сельхозпредприятий 19 лет лишения свободы. Суд счел такое наказание слишком мягким и добавил преступнику еще три года.
Дело рассматривали присяжные заседатели. Суд поставил перед жюри 45 непростых вопросов о причастности подсудимых к тем или иным злодеяниям. В результате часть обвинений с преступников сняли. Однако признали виновными в главном — заказчиком убийств двух руководителей сельхозпредприятий с целью сокрытия мошенничества в крупном размере.
Рассматривая в двух разных процессах обстоятельства заказных убийств директоров, суд обратился к «РГ» с просьбой отказаться от публикаций до вынесения приговора по обоим делам — чтобы исключить любую вероятность влияния на присяжных. Вчера мы наконец получили возможность рассказать о подробностях прогремевших на всю страну преступлений.


«Полоса в перспективе». Челябинский аэропорт сможет принимать самые современные аэробусы

Государственный проектный институт «Дальаэропроект» разработал концепцию для «воздушных ворот» Челябинска до 2010 года. В нем запланировано строительство нового международного сектора аэровокзала и технического центра по обслуживанию западной авиационной техники. Это, кстати, будет один из крупнейших авиатехнических центров на территории России.
Специалисты считают, что создание такой мощной технической базы в перспективе — одно из важных направлений в деятельности Челябинского аэропорта. Существенный плюс — его выгодное, даже по сравнению с аэропортом Кольцово (Екатеринбург) географическое положение. А количество рейсов, выполняемых на судах иностранного производства, растет с каждым годом. Одна из крупных уральских авиакомпаний недавно заключила договор о приобретении сразу семи аэробусов французского производства. В сферу ее интересов попадает и Челябинск.


«Сохранение главы». Руководитель Сосновского района сохранил свое кресло

Вчера кассационная инстанция Челябинского областного суда оставила без изменений результаты муниципальных выборов в Сосновском районе.
Как уже писала «РГ» в материале «Пересчет по осени» от 18 октября, год назад на выборах главы Сосновского района победил действующий глава Владимир Котов. Он всего на 113 голосов обошел своего главного конкурента - депутата Законодательного собрания Челябинской области Дмитрия Мешкова. Проигравший посчитал результаты выборов сфальсифицированными и подал в суд. Полтора месяца назад Сосновский районный суд вынес сенсационное решение: итоги голосования признаны недействительными. Теперь уже действующий глава обратился с жалобой – в кассационную инстанцию Челябинского областного суда. На этот раз решение было прямо противоположным.


«Парламентская дюжина». Челябинцев в Госдуме пятого созыва станет больше

Если в российском парламенте четвертого созыва Южный Урал представляли девять человек, то в новом составе число депутатов от региона может увеличиться до двенадцати.

Вчера представители партий, победивших на выборах в Госдуму, должны были встретиться с челябинскими журналистами — рассказать, кто из кандидатов получит заветный мандат. Однако в последний момент пресс-конференцию отменили — партийные лидеры оказались не готовы к тому, чтобы публично гадать на кофейной гуще. До тех пор пока ЦИК не подведет окончательные итоги, говорить с уверенностью можно лишь о количестве представителей. Однако партийцы все же проводят несложные вычисления и делятся своими соображениями с прессой.

Комментарии 0
    Новости по теме Обзор Российской газеты