Яндекс.Метрика

Обзор «Российской газеты»

Фото Обзор «Российской газеты»


«Социальная ответственность». Появление «правильного» игрока может изменить всю отрасль

В последние несколько лет в России стала популярной тема социальной ответственности бизнеса. Правда, многие полагают, что эта ответственность равна соблюдению законности: дескать, нужно просто выплачивать «белую» зарплату и не утаивать налоги. Но это компании и так должны делать — по умолчанию. Поэтому о реальной социальной ответственности бизнеса можно говорить только в том случае, когда предприятие берет на себя «повышенные обязательства»: кадровые, экологические, правовые. Именно тогда бизнес может приносить дополнительную пользу обществу.

По данным исследований, которые регулярно проводит ВЦИОМ, в понимании жителей России преобладает именно второй вариант. Как отмечают эксперты, «для большинства россиян социальная ответственность обозначает помимо уплаты налогов также активное участие бизнеса в решении социальных задач».


«Шантаж». Глава «Автотора» Щербаков применил к правительству китайский подход

Председатель совета директоров калининградского автосборочного предприятия «Автотор» Владимир Щербаков заявил о намерении перенести реализацию проекта крупноузловой автосборки китайских автомобилей из российского анклава в Казахстан. «Если мы не построим завод в Калининграде, то мы сделаем это в Казахстане и будем ввозить беспошлинно автомобили в Россию», — сказал Щербаков.

Между тем такие планы не соответствуют правительственной концепции развития автопрома. Беспошлинный ввоз иномарок на российскую таможенную территорию запрещен. Исключение распространяется лишь на импорт машинокомплектов, ввозимых ЗАО «Автотор», которое обладает статусом резидента калининградской Особой экономической зоны. Калининградское предприятие производит в режиме крупноузловой сборки более ста тысяч автомобилей в год. В модельном ряде «Автотора» присутствуют такие бренды, как BMW, KIA, GM, а также китайская Chery.
Пользуясь исключительными преференциями, дающими возможность таможенных и налоговых льгот, руководство ЗАО «Автотор» еще в прошлом году заявило о намерении совместно с китайскими партнерами построить новый завод с проектной мощностью около 200 тысяч автомобилей в год. Однако этот масштабный план по совместному с китайцами освоению российского внутреннего рынка не нашел поддержки в правительстве РФ. Как чиновники, так и эксперты не раз отмечали, что экспансия дешевых китайских машин может усугубить и без того сложную ситуацию в отечественном автопроме и, в частности, на АвтоВАЗе.


«После войны в Шиндлера бросали камни». Секретарь автора знаменитого "Списка" дала первое интервью «РГ»

Мими Рейнхард была секретарем немецкого заводчика Оскара Шиндлера и помогла ему спасать жизни евреев из концлагеря Плашов в Польше. Именно эта женщина составила список из 1200 фамилий. Эти люди, избежав смерти в фашистских концлагерях, работали на его заводах до конца Второй мировой войны. Последние 50 лет она жила в Нью-Йорке и только несколько недель назад переехала в Израиль к своему сыну, внукам и правнукам, давно осевшим в этой стране. Мими обычно отказывается давать интервью, но для корреспондента "РГ" сделала исключение. "Нас освободили русские солдаты, а я ни разу не беседовала с российскими журналистами, - призналась мне секретарша Шиндлера, когда мы договаривались по телефону о встрече. И, засмеявшись, добавила: - Теперь, на десятом десятке жизни, я, наконец, исправлю это упущение".


Сегодня в «Российской бизнес-газете»

-Будет ли введен налог на сверхприбыль от приватизации
-Бизнесу обещают аренду с правом выкупа
-Почему налоговые «уклонисты» отделываются легким испугом
-Арбитраж решил не считать доплаты зарплатой


Сегодня в «РГ-Южный Урал»


«Продали отходы». Около двух миллионов евро готовы вложить датчане в утилизацию челябинского мусора

Вчера челябинские власти объявили о старте масштабного проекта, который избавит город от вредных выбросов.

После того как Россия присоединилась к Киотскому протоколу, у страны появилась возможность получить деньги на улучшение экологии. В рамках Киотского протокола страны-участницы обязуются сократить количество вредных выбросов в атмосферу. Но если какое-то предприятие чисто технологически не может свести к минимуму свои выбросы, оно вкладывает деньги в оздоровление экологии в других странах Киотского протокола.

В России всего три города объявили о подготовке документов на участие в проекте — это Москва, Санкт-Петербург и Челябинск.


«Тайм-аут «сталевара». После двух домашних поражений магнитогорский «Металлург» сменил главного тренера

В субботу в хоккейной суперлиге грянула самая громкая отставка сезона. С поста главного тренера магнитогорского «Металлурга» — нынешнего чемпиона России — уволен Федор Канарейкин.

В прошлом году он принял команду, когда она шла на 13-м месте, а завершил чемпионат блестящей победой в финале плей-офф над «Ак Барсом». Сейчас команда занимает третье место в турнирной таблице. Правда, три последних матча «сталевары» проиграли, два из них — на домашнем льду. Похоже, для Федора Канарейкина отставка стала полной неожиданностью. Никогда еще в российской истории тренера не увольняли, когда его команда показывала столь хороший результат. А ведь через две с половиной недели «Магнитке» предстоит защищать честь России на Кубке европейских чемпионов в Санкт-Петербурге.

Новым тренером команды назначен 62-летний Валерий Постников. В Магнитогорске он фигура весьма известная. В 1971 году он взошел на тренерский мостик «Металлурга» и не покидал его почти 30 лет. Под руководством Постникова «сталевары» брали бронзовые медали, выходили в финал Кубка Межнациональной хоккейной лиги. После ухода из «Металлурга», где его сменил Валерий Белоусов, Постников с 1999 по 2001 год был главным тренером в «Ладе», затем еще два года — в пермском «Молоте-Прикамье». В 2005-м вернулся в родной Магнитогорск. Постников заявил, что никаких революционных изменений в игру команды он вносить не намерен.

Комментарии 0
    Новости по теме Обзор Российской газеты