Яндекс.Метрика

Прецедент: в центре Челябинска снесли здание, имеющее законного собственника

Фото Прецедент: в центре Челябинска снесли здание, имеющее законного собственника

Предприятие «Уралсибгидромеханизация» в середине мая лишилось собственного здания, однако уголовное дело по этому поводу так и не завели. Руководителям предприятия все это напоминает игру в футбол, точнее, отфутболивание.

Представьте себе такую ситуацию. Вы являетесь владельцем дома или квартиры — недвижимого имущества, имеете на руках документы, удостоверяющие право собственности, так называемую «зеленку». И вот в один прекрасный день к вам приходит кто-то и просто рушит этот дом. Ваши действия? Правильно — прямиком в милицию. Не иначе как уголовно наказуемое деяние...

Примерно такая же ситуация случилась на предприятии «Уралсибгидромеханизация». В начале мая складское помещение, принадлежащее акционерному обществу, было снесено за один день — сначала вынесли из здания всю технику, документацию, потом подогнали строительную технику и разрушили складское помещение площадью 650 квадратных метров. И такое творится в самом центре Челябинска (Свердловский проспект, 38)! В справке о сумме ущерба указано: почти девять миллионов рублей.

Генеральный директор ЗАО «Уралсибгидромеханизация» Михаил Петрович Худяков подает заявление в УВД Центрального района Челябинска. Работники правопорядка почему-то отказываются возбуждать уголовное дело по этому факту, хотя все нарушения налицо - законный собственник лишился недвижимости. По закону снести здание можно только по решению суда. Подобного решения не было. Земельный участок на этой территории принадлежит ООО "Урало-Сибирская пожаротехническая компания», а вот собственником недвижимого имущества является «Уралсибгидромеханизация»...

Слово генеральному директору предприятия «Уралсибгидромеханизация» Михаилу Худякову:

— Все эти действия заставили меня обратиться с открытым письмом в адрес прокурора Челябинской области Александра Войтовича и начальника ГУВД Челябинской области Павла Григорьева, а также к руководителям «Урало-Сибирской пожаротехнической компании. Я цитирую его дословно.

«Уважаемые Павел Васильевич и Александр Петрович, привожу вам хронику произошедших событий.

14 мая 2007 года. Мною было подано заявление по факту незаконного сноса предприятием ООО «Холдинг УСПТК» принадлежащего «Уралсибгидромеханизации» здания и незаконного удержания принадлежащих акционерному обществу материалов. Милиция на месте зафиксировала этот факт, провела фото- и видеосъемку.

24 мая 2007 года. Постановлением дознавателя ОД УВД по Центральному району Челябинска Козловой Р.Д. отказано в возбуждении уголовного дела за якобы отсутствием состава преступления.

2 августа 2007 года. Постановлением прокурора по Центральному району Челябинска отказано в возбуждении уголовного дела. Материалы направлены на дополнительную проверку.

3 сентября 2007 года. Дознавателем Козловой Р. Д. по материалам дополнительной проверки вновь вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

30 октября 2007 года. Мною направлена жалоба в Центральный районный суд Челябинска на постановление УВД Центрального района от 3.09.07 об отказе в возбуждении уголовного дела.

6 ноября 2007 года. По запросу суда Центрального района после рассмотрения материалов об отказе в возбуждении уголовного дела № 1552/2007 прокуратурой Центрального района вновь сделано заключение о повторной проверке, поскольку факты противоречат обстоятельствам дела. Это уже третья дополнительная проверка.

7 ноября 2007 года. Судья Центрального района Челябинска Дюсенбаев К.Ж. в открытом судебном заседании на основании представленной прокуратурой Центрального района копии постановления об отмене решения дознавателя ОД УВД Центрального района от 3.09.07 и направления дела на новое рассмотрение прекращает производство по моей жалобе.

19 ноября 2007 года. Отдел дознания по Центральному району (Козлова Р.Д) уже в третий раз выносит постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по моему заявлению о факте незаконного сноса принадлежащего ЗАО «Уралсибгидромеханизация» здания, и это несмотря на постановления судов апелляционной и кассационной инстанциях в пользу «Уралсибгидромеханизации» (признание прав собственности). Заметьте, в последнем постановлении дознавателя Козловой Р.Д. сказано: «...генеральным директором СПТК принято решение о нецелесообразности использования данного (чужого) здания и его сносе...», а также: «...СПТК не считает и не считало здание 650 кв. м своим имуществом». И тут же: «...здание было снесено 12-13.05.2007 года, не имеющее собственника...». То есть дознаватель, констатируя подтвержденные представителем УСПТК факты самовольного, незаконного сноса строения, тем не менее выносит решение об отказе в возбуждении уголовного дела?! Логика таких умозаключений непонятна.

Как известно, снос здания допускается только в следующих случаях:

— собственником этого здания (при зарегистрированном его праве собственности);

— на основании решения суда в отношении зданий, принадлежащим иным лицам, но если эти здания признаны ветхо-аварийными;

— на основании решения суда собственником земельного участка, если на этом его участке кем-либо самовольно возведен объект недвижимости.

Очевидно, что ни к одному из этих оснований для законного сноса объектов недвижимости наше самовольно снесенное холдингом «УСПТК» здание не относится

В связи с этим совершенно непонятно, почему нам отказывают в возбуждении уголовного дела. По сути, ходим по замкнутому кругу! Заметьте, ни один из наших доводов органами УВД и прокуратуры не опровергнут, а между приведенными дознавателем в постановлении фактами и принятыми решениями нет логической связи.

На основании п. 5,6 ст. 148, 125 УПК РФ прошу ГУВД и прокуратуру Челябинской области отменить постановление, вынесенное 19.11.2007 года дознавателем ОД УВД Центрального района г. Челябинска Козловой Р.Д., об отказе в возбуждении уголовного дела № 1552/2007 и возбудить уголовное дело по фактам хищения материалов ЗАО «Уралсибгидромеханизация» (незаконного удержания и порчи), а также незаконного сноса принадлежащего ЗАО «УСГМ» здания склада площадью 650 кв. м, расположенного по адресу: Свердловский пр., 38».

На фотоснимках, сделанных 13 мая 2007 года, видно, что здание, принадлежащее ЗАО «УСГМ», было разрушено. Суд и прокуратура должны дать соответствующую законную оценку таким самовольным действиям. Оборудование и механизмы оказались под открытым небом…

Комментарии 0
    Новости по теме Новости компаний