При содействии АМЗ в Аше появится первый ВУЗ
Как сообщила агентству «Урал-пресс-информ» специалист по связям с общественностью ОАО «АМЗ» Лидия Родникова, генеральный директор завода Владимир Евстратов и ректор ЮУРГУ Александр Шестаков достигли принципиальной договоренности об открытии в Аше первого ВУЗа - филиала университета - уже к началу следующего учебного года. Для того, чтобы филиал получил статус учреждения высшего профессионального образования по квалификации «бакалавр», а далее «дипломированный специалист», ему необходимо иметь свою материальную базу. Поэтому сторонам предстоит оформить договор о безвозмездной передаче здания бывшего Ашинского индустриального техникума и земли, на которой оно расположено, в федеральную собственность. Только после этого оно перейдет в оперативное управление ЮУрГУ.
Параллельно необходимо подготовить проектно-сметную документацию и провести ее экспертизу. Эту работу берет на себя университет. Специалисты университета уже провели обследование, диагностику фундаментов, конструкции здания и пришли к выводу, что его можно надстроить на несколько этажей.
В первом ашинском вузе основной упор будет сделан на подготовку специалистов металлургического, приборостроительного, энергетического и гуманитарного направлений. После реконструкции здания бывшего техникума все оснащение нового ВУЗа мебелью, компьютерами, лабораторным оборудованием возьмет на себя ЮУРГУ. Университет также обеспечит свой новый филиал профессорско-преподавательским составом, а администрации Ашинского района и города предстоит обеспечить специалистов жильем. Директором филиала назначен преподаватель Ашинской школы номер девять Виктор Храмцов.
Завод безвозмездно отдает здание и берет на себя затраты по его реконструкции. Создание в Аше филиала ЮУРГУ позволит градообразующему предприятию обеспечить производство молодыми квалифицированными кадрами.
-
Челябинск соберёт на ринге звёзд мирового бокса24 ноября 2025, 14:26
-
В детском лагере «Юность» подростки надругались над сыном участника СВО05 июля 2025, 10:42
-
В Челябинске шестого января состоится ледовое шоу «Золушка»27 декабря 2024, 16:31
-
Миасцы получили незабываемые впечатления на Всемирном фестивале молодёжи и студентов в Сочи02 ноября 2017, 18:02
-
В Челябинской области растет число заболевших клещевым энцефалитом06 сентября 2017, 13:29