Яндекс.Метрика

Принята программа развития Научного общества учащихся Челябинска

Фото Принята программа развития Научного общества учащихся Челябинска

Она была посвящена 40-летию Научного общества учащихся Челябинска, которое сегодня объединяет 4500 школьников.

Открыла конференцию заместитель главы города Татьяна Харисова. В пленарном заседании приняли участие московские гости, в том числе - председатель президиума Педагогического общества России, академик РАН Игорь Бестужев-Лада. С докладами по программе развития НОУ до 2010 года выступили начальник управления по делам образования Челябинска Вадим Кеспиков, начальник отдела координации деятельности учебных заведений высшего и среднего специального образования главного управления образования и науки области Наталья Калугина, академик РАЕН, профессор ЧГПУ Николай Фомин.

Работу продолжили в трех секциях с участием ученых, которые работают со старшеклассниками в рамках НОУ на базе вузов, руководителей образовательных учреждений филиалов НОУ и учителей, руководителей и специалистов управления образования. На секциях обсуждались темы: «Развитие содержания и форм организации исследовательской деятельности учащихся на базе вуза», «НОУ как основа интеграции общего и дополнительного образования в муниципальном пространстве», «Новые подходы к управлению исследовательской деятельностью учащихся субмуниципальном пространстве».

По итогам конференции была принята программа развития Челябинского научного общества учащихся.

Как сообщила ИА «Урал-пресс-информ» заведующая отделом научных объединений учащихся Дворца пионеров и школьников Ольга Вихорева, научное руководство исследовательской деятельностью учащихся Челябинска осуществляется учеными всех вузов города. Вузы оказывают организационную и методическую поддержку развитию общества.

Более 80 руководителей секции НОУ — его бывшие воспитанники. В числе почетных членов общества - нынешний министр труда и социального развития Александр Починок.

Комментарии 0
    Новости по теме Юность