Яндекс.Метрика
  • Общество

С января 2008 года вырастут пенсии для студентов

Фото С января 2008 года вырастут пенсии для студентов

Для многих слово «пенсия» ассоциируется только со словом «старость». Это не так. Среди получателей пенсий, которые выплачивает Пенсионный фонд, немало молодежи, в том числе студентов.

О студентах, которые получают пенсии по случаю потери кормильца наш корреспондент беседовала заместителем начальника отдела по работе с обращениями граждан, застрахованных лиц, организаций и страхователей отделения пенсионного фонда РФ по Челябинской области Натальей Константиновной Бойко.

- Как известно, в случае смерти кормильца, его детям может быть назначена либо трудовая пенсия по случаю потери кормильца, либо социальная. Каков ее размер?

- Размер первой пенсии (трудовой) зависит от стажа и заработка кормильца, суммы страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, учтенных на его индивидуальном лицевом счете за работу после первого января 2002 года, а также от количества членов семьи, на которых назначается пенсия.

Социальная пенсия устанавливается в твердом размере – в зависимости от категории получателя пенсии.
Так, на ребенка, потерявшего одного из родителей, социальная пенсия устанавливается в размере 100 процентов размера базовой части трудовой пенсии по старости. С первого декабря 2007 года её размер с учетом районного коэффициента, который начисляется на государственные (в том числе социальные) пенсии, равен одна тысяча 794 рубля (1560 * 1,15).

Детям, потерявшим обоих родителей, и детям умершей одинокой матери (круглым сиротам) социальная пенсия устанавливается в размере 100 процентов размера базовой части трудовой пенсии по инвалидности, предусмотренной для инвалидов, имеющих третью степень ограничения способности к трудовой деятельности. С первого декабря текущего года социальная пенсия для круглых сирот равна три тысячи 588 рублей (3120*1,15).

- Нередко размер трудовой пенсии по случаю потери кормильца из-за небольшого стажа или заработка кормильца, либо по другим причинам, получается значительно ниже, чем социальная пенсия. Что в таком случае можно сделать?

- На первый взгляд кажется, что нужно выбрать социальную пенсию. Но, к сожалению, это не всегда возможно.

Согласно пенсионного законодательства, действующего в настоящее время, социальные пенсии выплачиваются только до 18 лет. По достижении указанного возраста выплата социальной пенсии прекращается независимо от того, продолжает ребенок обучаться в образовательном учреждении по очной форме или нет. Если у кормильца был страховой стаж, ребенку устанавливается трудовая пенсия по случаю потери кормильца, размер которой может быть значительно ниже социальной.

Таким образом, одна и та же категория лиц - учащиеся дети в возрасте от 18 до 23 лет имеют различные пенсионные права по независящим от них обстоятельствам.
С целью устранения данного неравенства был принят Федеральный закон от девятого апреля 2007 года номер 43-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации». Он вступит в силу с первого января 2008 года.
Указанный закон предоставляет возможность получения социальной пенсии детьми, потерявшими одного или обоих родителей, которые обучаются по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от их организационно-правовой формы, за исключением образовательных учреждений дополнительного образования, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет.

В связи с этим детям умершего кормильца, которые после достижения возраста 18 лет продолжают учебу по очной форме и получают трудовую пенсию по случаю потери кормильца менее одной тысячи 794 рублей или трех тысяч 588 рублей (для круглых сирот) нужно обратиться управление Пенсионного фонда с заявлением об отказе от получаемой пенсии и установлении им с первого января 2008 года социальной пенсии.

- Имеется еще одна категория детей, потерявших одного или обоих родителей. После достижения возраста 18 лет они обучаются по очной форме, но трудовая пенсия по случаю потери кормильца им не установлена в связи с отсутствием страхового стажа у кормильца. Таким образом, такие дети в настоящее время, вообще не получают пенсию, даже в период обучения. Для них что-то будет предусмотрено?

- По Федеральному закону от девятого апреля 2007 года они приобретут право на социальную пенсию с первого января 2008 года.

Для реализации права на социальную пенсию детям, достигшим возраста 18 лет и обучающимся в образовательных учреждениях после первого января 2008 года, необходимо обратиться в орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, по месту жительства и представить документ, удостоверяющий личность, и справку об учебе.

Согласно пенсионному законодательству социальные пенсии устанавливаются с месяца обращения, но не ранее даты возникновения права на неё.

Комментарии 0
    Новости по теме Новости компаний