Яндекс.Метрика
  • Общество

Сегодня в «Российской газете»

Фото Сегодня в «Российской газете»


«Минфин пересчитал инфляцию». В 2008 году темпы роста цен могут пойти на убыль

Минфин повысил прогноз инфляции на ближайшие три года. В 2008 году она составит 7,5—8,5 процента, в 2009-м — 5,8—7 процентов, согласно уточненному прогнозу основных экономических параметров. Зато в 2010 году она сможет остаться в прежних рамках 5—6 процентов, сообщил вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин.

«РГ» удалось получить документ со стола Алексея Кудрина. Инфляция — это проблема, которая волнует вице-премьера, пожалуй, больше всего. Правительство так и не смогло обуздать инфляцию в текущем году, признал он недавно. Рост цен на продовольствие, значительный приток капитала, увеличение расходов бюджета в текущем году сделали свое дело. К концу года инфляция достигнет 11—11,5 процента. И в следующем году рост инфляции продолжится, но уже не такими быстрыми, как раньше, темпами, пояснил Кудрин.


«Год газового эксперимента». Участники торгов на электронной торговой площадке довольные его итогами

22 ноября прошлого года стартовал эксперимент по продаже газа на Электронной торговой площадке (ЭТП), открывший новый этап в экономической истории России. По условиям эксперимента, «Газпром» и независимые поставщики газа получили право в течение 2006—2007 годов продать на ЭТП до 10 миллиардов кубометров газа. При этом был установлен принцип паритета: «Газпром» и его аффилированные лица получили право продать до 5 миллиардов и до 5 миллиардов — «независимые», в связи с чем эксперимент получил название «5+5».

На первых торгах (с поставкой газа в декабре) было продано 119 миллионов кубометров газа по не регулируемым государством ценам. Сначала торги проходили только в одном режиме — с поставкой газа «на следующий месяц». Однако по просьбам покупателей в первую очередь предприятий электроэнергетики, рабочей группой по осуществлению наблюдения за ходом торгов было принято решение о введение дополнительного режима с поставкой «на следующую декаду», который позволил потребителям более оперативно регулировать свои текущие потребности в природном газе.

Первые декадные торги состоялись 1 февраля 2007 года, и основная часть проданного газа была закуплена электроэнергетиками. Энергетики оставались главными действующими лицами декадных торгов и в дальнейшем.


«Стаж важнее грамоты». В Челябинской области принят беспрецедентный закон о ветеранах труда

Закон «О звании «Ветеран труда Челябинской области», принятый на ноябрьском заседании, вступит в действие с 1 января 2008 года. Теперь жители Челябинской области, достигшие пенсионного возраста, имеющие трудовой страховой стаж 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин, получат право на присвоение им звания ветерана и соответствующие льготы. На реализацию закона в будущем году из областного бюджета будет выделено более 1,5 миллиарда рублей.

До сего времени звание «Ветеран труда» получали лишь те пенсионеры, которые имели правительственные награды и грамоты — 384 тысячи южноуральцев. Это звание давало право на соответствующие льготы. Еще столько же пенсионеров хотя и отработали по много лет, таким правом не обладали. Все это создавало некое социальное неравенство. Пожилые люди как бы разделились на две категории — пенсионеры, получив заветное звание, получали преимущество перед своими ровесниками. Хотя и те, и другие отработали равное количество лет.


Сегодня в «Российской бизнес-газете»

До конца налоговой амнистии осталось ровно 20 дней

Малый бизнес лишили налогового вычета по пенсиям

Как бухгалтеру правильно «посчитать» компьютер

Будет ли введен налог на роскошь?


Сегодня в «РГ-Южный Урал»


«Преступное заключение». Завершено следствие по делу о незаконном лишении свободы несовершеннолетних

Обвинение предъявлено двум жителям Металлургического района, которые в гаражной яме замуровали двоих подростков.

ЧП произошло в ночь с 8 на 9 июня. Отец и сын обнаружили, что с их «Жигулей» похищены колеса. Побродив вокруг «разутой» машины, пострадавшие решили в милицию не обращаться — провести собственное расследование. Заметив бредущего по улице подростка, заподозрили его в причастности к краже, схватили под белы руки и насильно усадили в машину, заблокировав замки, чтобы тот не мог убежать. Сами же отправились на поиски «остальных воров». Вскоре в руки «пинкертонов» попался еще один подросток. Задержанных они отвезли в свой гаражный бокс и заставили спуститься в гаражные ямы. Выходы из ям прикрыли тяжелыми предметами и пообещали: не выпустят до тех пор, пока мальчишки не расскажут, где колеса и не укажут своих сообщников. Однако скоро поняли, что никакого отношения к краже узники не имеют, и отпустили их восвояси. Испуганные подростки тут же обратились в милицию.


«Кукольная «Снежность». Театры дают бесплатные спектакли для детей

Вчера в Челябинске открылся детский благотворительный фестиваль «Снежность»: лучшие театральные коллективы страны играют спектакли для южноуральских детдомовцев. Челябинские театры, в свою очередь, ездят по больницам и приютам.

«Снежность» проходит в Челябинске уже в пятый раз — при поддержке правительства области и безвозмездной помощи крупных предприятий. В этом году, рассчитывает министерство культуры, фестиваль смогут посетить более 10 тысяч детей из детских домов области.


«Жилье в надежные руки». Треть челябинцев еще не определились со способом управления жильем

Вчера власти областного центра приступили к организации конкурсов на выбор управляющих компаний для горожан, так и не решивших, с кем из коммунальщиков иметь дело.

В Челябинске более шести тысяч жилых зданий, и если обитатели хотя бы части из них не смогут до 1 мая 2008 года определиться со способом управления домом, то в соответствии с Жилищным кодексом РФ администрация города будет обязана провести открытый конкурс по выбору управляющей организации. Пока в областном центре способ управления выбрали две трети горожан. Жители 1914 домов собраний еще не проводили.

По мнению городских чиновников, конкурсы должны быть интересны частным коммунальщикам — они смогут поспорить за право обслуживать в общей сложности 1,5 миллиона квадратных метров жилья. Ориентировочно на каждый лот выставят не более ста тысяч квадратных метров. Однако мэрия готовится и к трудностям.

Комментарии 0
    Новости по теме Обзор Российской газеты