Яндекс.Метрика
  • Общество

Сенаторов и депутатов обяжут раскрыть доходы своих семей

Фото Сенаторов и депутатов обяжут раскрыть доходы своих семей

Сенаторы и депутаты будут вынуждены обнародовать не только свои доходы, но и доходы своих семей. Соответствующий законопроект несколько членов Совета Федерации внесли накануне в Госдуму, пишет газета РБК daily.

Издание напоминает, что сведения о заработках и активах первых лиц государства публикуются второй год подряд, согласно поправкам в законодательство, внесенным президентом РФ Дмитрием Медведевым. Депутаты и сенаторы опубликовали декларации о доходах в этом году впервые.

При этом, как отмечает издание, первыми декларации обнародовали члены Совета Федерации, депутаты Госдумы отреагировала менее охотно. Несколько депутатов долго тянули с обнародованием своих доходов. Другие вообще не удосужились подчиниться президентской воле.

Газета пишет, что до сих пор не появилась на сайте Госдумы декларация супруги спикера Госдумы Бориса Грызлова, а парламентарий от КПРФ Сергей Левченко вообще отказался обнародовать сведения о своих доходах, заявив, что сделал это сознательно, поскольку "президент ему не указ". Никаких претензий к депутатам не было, т.к. законодательство четко не определяет, является ли публикация деклараций обязательной.

В соответствии с новыми поправками, сенаторы и депутаты в срок до 1 апреля обязаны не только подавать декларации в налоговые органы по своим доходам, доходам своих супругов и несовершеннолетних детей, но и публиковать их на сайтах палат либо предоставлять "по запросам общероссийских и региональных СМИ для опубликования". Как указывают авторы, в действующем законодательстве обязанность предоставлять сведения в указанном объеме установлена только для членов правительства, судей и аудиторов Счетной палаты.

Комментарии 0
    Новости по теме В России