Яндекс.Метрика
  • Общество

«Солнечная долина» отпраздновала юбилей

Фото «Солнечная долина» отпраздновала юбилей

Он начал свою работу 9 декабря 1999 года. Тогда была только одна трасса в 950 метров и один бугельный подъемник. Однако курорт стремительно развивался, и на сегодняшний день там действуют десять современных канатных дорог и 11 трасс, протяженность которых составляет семь километров. Для тех, кто приехал впервые и не умеет кататься в «Солнечной долине» всегда найдется опытный инструктор. Занятия могут быть как индивидуальные, так и групповые. Стоит отметить, что команда школы инструкторов становилась трехкратным Чемпионом России среди инструкторских школ, бронзовым призером Открытого Чемпионата России и призерами Чемпионата Мира 2009 в личном и командном зачете.
Сегодня «Солнечная долина» представляет собой огромный спектр услуг: прокат инвентаря, кафе, ресторан, три коттеджа общей вместимостью 56 человек, услуги профессиональных инструкторов, магазин спортивной одежды. Руководство курорта не забыло и о самых маленьких посетителях: здесь работает единственный в южно-уральском регионе детский горнолыжный клуб. В то время как родители совершенствуют свое умение кататься, ребенок находится под чутким руководством профессиональных педагогов и инструкторов.
Ежегодно на территории горнолыжного курорта проходят различные спортивные соревнования среди профессионалов и любителей: Кубок России по горнолыжному спорту, Кубок России по ски-кроссу, Всероссийский фестиваль по горнолыжному спорту и сноуборду «Кубок Губернатора Челябинской области», Чемпионат России среди инструкторских школ и многие другие.
При поддержке министерства по физической культуре, спорту и туризму Челябинской области и министерства образования и науки Челябинской области «Солнечная долина» реализует социальный проект по оздоровлению подрастающего поколения «Третий урок физкультуры: горные лыжи». Начиная с 2006 года, на склонах прошли обучение более 25 тысяч учащихся области.
Весь субботний день на территории курорта был праздник. Одна сцена располагалась на улице, другая – в теплом здании, где собравшиеся могли согреться и выпить кофе, глинтвейн или горячий шоколад. Генеральным партнером выступил автоцентр «Гольфстрим», музыкальным – ночной клуб «Setka», информационным – портал об активном отдыхе www.nedoma.ru.
В этот день отдыхающих поздравило огромное количество гостей. Среди них был Олег Сиротин, президент Национального парка спорта и туризма «Тургояк», Владислав Беседин, вице-президент Национального парка спорта и туризма «Тургояк», председатель спорткома Миасса Сергей Полев и Антон Сихарулидзе, олимпийский чемпион по фигурному катанию. Фигурист сказал, что лыжники, обучающиеся здесь, будут кататься всего лишь чуть хуже него. Тем самым Антон подчеркнул высокую подготовку и профессионализм инструкторов «Солнечной долины».
Затем с горы с показательным выступлением спустились как сами инструктора, так и студенты ЮУрГУ. Последние выступили в качестве организаторов акции «Река жизни». Все участники проехали с флагами, что делало выступление еще более ярким и зрелищным.
В перерывах между выступлениями ведущий разыгрывал различные призы. Отдыхающие с большим желанием принимали участие в конкурсах. Так, например, было предложено придумать стихотворение, где говорилось бы о «Солнечной долине». Победитель получил шикарный подарок от генерального партнера автоцентра «Гольфстрим».
Ближе к вечеру началась регистрация участников и непосредственно сами соревнования. Около 20 человек решило показать свое мастерство в катании на лыжах и сноуборде. Стоит отметить, что среди желающих оказалась всего лишь одна девушка. Участником предлагалось выполнить четыре фигуры. В результате были названы три человека, занявших призовые места. Так же разыграли приз за лучший трюк, лучшее падение и лучший стиль.
Вечером, когда уже стемнело, гости увидели салют в честь юбилея.

Комментарии 0
    Новости по теме Отдых и туризм