Яндекс.Метрика
  • Общество

Торговая сеть «Пятёрочка» открыла в Челябинске крупный распределительный центр

Фото Торговая сеть «Пятёрочка» открыла в Челябинске крупный распределительный центр

В пятницу, 6 ноября, федеральная торговая сеть «Пятёрочка», входящая в одну из ведущих российских продуктовых компаний X5 Retail Group, ввела в эксплуатацию новый распределительный центр «Форпост» в Челябинске.

Он стал пятым по счету центром компании в Уральском регионе и расположился в столице Южного Урала на улице Радонежской, 9. Ранее на этом месте располагался логистический центр, однако, руководством «Пятёрочки» было принято решение о модернизации старого склада.

На торжественное открытие распределительного центра прибыл министр сельского хозяйства Челябинской области Сергей Сушков, который подчеркнул значимость нового объекта для региона. «Это крупный, современный центр, который расположен в удачном месте и оснащен по последнему слову техники, что позволяет своевременно поставлять продукты питания во все точки, которые принадлежат сети «Пятёрочка». Мы достаточно плотно работаем с компанией X5 Retail Group, на территории Челябинской области у нее самая большая сеть в Уральском федеральном округе. Мы надеемся, что наше сотрудничество будет продолжаться и в дальнейшем. В конечном счете, все это делается для потребителей, для жителей региона, и чем больше будет подобного рода центров, чем больше будет магазинов, тем дешевле будет товар», - отметил министр сельского хозяйства.

Сергей Сушков добавил, что в магазинах X5 Retail Group представлены всем известные бренды местных производителей, такие как «Союзпищепром», «Макфа», «Равис», «Уралбройлер» и много других. «Компания X5 Retail Group - лидер по продаже продукции местных производителей. Понятно, что нашим фермерам не так просто размещать свою продукцию в сетях, но надеюсь, что ее будет все больше», - отметил министр.

Общая площадь нового распределительного центра превышает 6 000 квадратных метров. Здесь присутствуют специальные помещения для хранения фруктов и овощей, зона фреш, холодные помещения для мяса и рыбы, зона приема и отгрузки товара, вспомогательные помещения. Для грузового автотранспорта предназначено 24 машиноместа, для легкового – 19. Распределительный центр работает круглосуточно в 4 смены. Общее количество специалистов, задействованных на работе в РЦ «Форпост», превышает 120 человек.

Продукты отсюда будут отправляться по всей Челябинской области, и не только в магазины сети «Пятёрочка», но и в магазины «Карусель» и «Перекресток», также входящие в состав X5 Retail Group.

«Этот распределительный центр не только для Челябинской области, он будет поставлять товары и в Башкирию, и в Курган. Самая большая локация магазинов нашей сети именно в Челябинской области, поэтому для нас крайне важно, чтобы здесь был современный комплекс со свежими продуктами. Мы стараемся сделать процесс поставок максимально эффективным. Раньше мы работали через прямые поставки. При небольшом количестве магазинов это может быть оправдано. Но когда количество универсамов в регионе превышает несколько сотен, наиболее эффективно собирать заказы на РЦ из всех видов ассортимента. Главная цель центра – полная комплектация заказа всей ассортиментной продукции», - рассказала генеральный директор федеральной торговой сети «Пятёрочка» Ольга Наумова.

Она пояснила, что строительство распределительного центра «Форпост» выполнено по стандартной технологии, но при этом здесь используется уникальная система увлажнения воздуха, которая ранее не была установлена ни на одном распределительном центре сети. Система капиллярного увлажнения позволит как можно качественнее сохранять свежесть фруктов и овощей и обеспечит оптимальные условия хранения продуктов.

После торжественного перерезания ленты в новом распределительном центре состоялась первая приемка товара.

Комментарии 0
    Новости по теме Новости компаний