Яндекс.Метрика
  • Общество

Уникальный Центр коллективного пользования ЧелГУ соберет ученых региона

Фото Уникальный Центр коллективного пользования ЧелГУ соберет ученых региона

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в управлении по связям с общественностью ЧелГУ, идея создания в вузе подобного Центра появилась вместе с покупкой многоцелевого рентгеновского дифрактометра D8 ADVANCE производства немецкой фирмы «Bruker» стоимостью около десяти миллионов семисот тысяч рублей.
Вместе с аппаратом была приобретена база данных, содержащая параметры структуры всех известных органических и неорганических материалов и необходимое программное обеспечение для обработки экспериментальных результатов. Дифрактометр могут использовать в своих исследованиях физики, химики, экологи, медики и ученые других областей.
«Понимая уникальность и значимость оборудования, мы открываем Центр коллективного пользования, где могли бы работать не только наши ученые, но и ученые из Челябинска, области и России, — говорит директор Центра Василий Тюменцев. — Не каждый вуз может позволить себе такой прибор. Нам бы хотелось, чтобы дифрактометр не простаивал, а работал в две, а то в три смены».
Так же аппарат будет включен и в учебный процесс, студенты старших курсов смогут использовать его возможности для работы над курсовыми и дипломами.
Презентация начнется в 15 часов.

Комментарии 0
    Новости по теме Новые технологии