Яндекс.Метрика

Utel.TV – новая услуга «Уралсвязьинформа»

Фото Utel.TV – новая услуга «Уралсвязьинформа»

Utel.TV – это новая услуга для абонентов ОАО «Уралсвязьинформ»: цифровое интерактивное телевидение, основанное на IP-технологиях. Главное преимущество Utel.TV (в отличие от других вариантов телевещания: эфирного, кабельного, спутникового) – это различные интерактивные возможности, которые позволяют абоненту сделать телевизионный досуг исходя из индивидуальных предпочтений.

Созданием сети IP-телевидения ОАО «Уралсвязьинформ» занимается с 2005 года в сотрудничестве с компанией «ИскраУралТЕЛ». В 2006-2007 году организована опытная эксплуатация сети с подключением более 600 пользователей. И только когда были достигнуты требуемые параметры работы сети IP-телевидения (качество, надежность, многофункциональность), компания вывела услугу на рынок.

Телевидение из телефонной розетки

IP-телевидение доступно при наличии широкополосного доступа (ШПД). В настоящее время «Уралсвязьинформ» активно занимается продвижением ШПД на массовый рынок – услуга «Домашний Интернет» от Utel. Количество абонентов ШПД с начала 2006 года увеличилось уже в 15 раз и превысило 260 тысяч. Для организации ШПД используется технология DSL, которая позволяет превратить существующую телефонную линию в высокоскоростной канал передачи данных (до 24 Мб/с.). Поэтому Utel.TV можно назвать телевидением из телефонной розетки.

Новая степень свободы

Сергей БЕРШЕВ, заместитель генерального директора – директор по развитию бизнеса ОАО «Уралсвязьинформ»: «Думаю, нет нужды говорить о том, какую роль играет телевидение в жизни современного человека. И при этом люди, как правило, недовольны телевидением: от низкого качества телесигнала до возможности выбора программ по душе. Цифровое интерактивное телевидение Utel.TV не только стремится решить все эти проблемы, но и в определенной степени дает возможность сделать телепросмотр таким, каким он нужен конкретному человеку, исходя из его личных предпочтений. Ключевое отличие нашей услуги от эфирного, кабельного и спутникового телевидения – это интерактивные возможности. От эффективной системы управления (электронное меню) до просмотра любимых кинофильмов (видео по запросу), которые не нужно специально приобретать на дисках, а просто заказать из нашей базы данных на свой телевизор. И это не говоря о перспективах развития технологии IP-телевидения – постоянно появляются новые услуги и возможности, которые будут доступны и абонентам Utel.TV. То есть речь идет о новой степени свободы – скоро каждый сможет сделать себе «телевидение по потребностям» и управлять им, в том числе с мобильного телефона».

Территория

На начальном этапе компания начала коммерческое предоставление услуги Utel.TV в шести крупнейших городах своей лицензионной территории – в Екатеринбурге, Кургане, Перми, Сургуте, Тюмени и Челябинске. Постепенно количество населенных пунктов, в которых можно подключить Utel.TV будет увеличиваться (следите за обновлениями на сайтах компании).

Доступные услуги

Сегодня абонентам Utel.TV доступны следующие услуги:

— просмотр 30 телевизионных каналов и электронная программа передач (в первой половине 2008 года их количество будет увеличено до 60);

— четыре виртуальных кинозала;

— видео по запросу (медиатека включает более 100 фильмов и постоянно пополняется);

— игры по запросу (медиатека включает 20 игр и будет пополняться);

— просмотр интернет-страниц на экране телевизора.

Тарифные планы

Стоимость подключения услуги Utel.TV составляет 800 рублей.

Пользователям предлагается на выбор:

— «базовый пакет услуг» (включает просмотр телеканалов, электронную программу передач, виртуальный кинозал, игры по запросу, просмотр интернет-страниц) – 700 рублей в месяц;

— «расширенный пакет услуг» (включает все услуги «базового пакета» плюс видео по запросу) – 900 рублей в месяц.

ВНИМАНИЕ! Первым 500 абонентам, подключившим услугу Utel.TV компания предлагает полный комплект необходимого оборудования бесплатно: DSL-модем с расширенными возможностями, телевизионная абонентская приставка (set-top-box), пульт дистанционного управления, беспроводная клавиатура и соединительные кабели (стоимость такого комплекта достигает шести тысяч рублей).

Комментарии 0
    Новости по теме Новости компаний