Яндекс.Метрика
  • Общество

В Челябинске отключена последняя декадно-шаговая телефонная станция

Фото В Челябинске отключена последняя декадно-шаговая телефонная станция

Расположенная в Металлургическом районе, она 40 лет обеспечивала телефонной связью абонентов «Соцгорода». Но технологии, использовавшиеся на АТС, не давали тех возможности развивать современные услуги и сервисы.
Теперь, с вводом на АТС нового оборудования, жители Металлургического района владеют цифровыми технологиями наравне с другими жителями города. Новейшее оборудование на телефонной сети установлено еще в конце прошлого года, а в мае было завершено переключение всех абонентов АТС-724 на «цифру».
С 2005 года АТС-724 оставалась единственной в Челябинске декадно-шаговой станцией, своего рода ретро-АТС. После отключения она будет демонтирована, поэтому несколько декадно-шаговых искателей коллектив АТС передал в музей Челябинского филиала электросвязи.
Гостям мероприятия продемонстрировали принцип действия декадно-шаговой станции – в Челябинске такое можно было увидеть в последний раз.
Технический директор Челябинского филиала ОАО «Уралсвязьинформ» Алексей Костоглод: «В начале мая все 10 тысяч абонентов станции были переключены на цифровое оборудование, и сегодня мы можем остановить АТС-724. Не могу сказать, что делаем это с легким сердцем, потому что станция является долгожительницей и последней в городе декадно-шаговой АТС. Поэтому отключая сегодня АТС-724, мы переворачиваем страницу истории связи».
Интересная особенность декадно-шаговых станций – это самый шумный тип АТС. При каждом наборе номера срабатывает декадно-шаговый искатель. В дневное время, когда на станцию поступает одновременно тысячи звонков, в станционном зале стоит характерный треск. Поэтому женщины-операторы, обслуживающие оборудование, называют декадно-шаговые искатели «птички мои» и относятся к станции как к живому организму.
В июне область ждет еще одно важное событие - в Кыштыме будет закрыта последняя декадно-шаговая АТС на всей территории деятельности «Уралсвязьинформ». Эра декадно-шаговых АТС заканчивается, начинается эра новых технологий.

Комментарии 0
    Новости по теме Новые технологии