Яндекс.Метрика

В Челябинске открывается первая спартакиада для кадетов-спасателей

Фото В Челябинске открывается первая спартакиада для кадетов-спасателей

Система кадетского воспитания и образования по направлению "Юный спасатель" под эгидой министерства по радиационной и экологической безопасности была создана в 2000 году. Стартовой площадкой стала челябинская школа номер 45.
Направление оказалось настолько эффективным, что сегодня еще в девяти школах области открылись аналогичные классы: еще четыре – в Челябинске, а в начале этого учебного года – в Миассе, Коркино, Кыштыме и Аргаяшском муниципальном районе. Всего на сегодняшний день в области активно функционирует 39 классов по направлению "Юный спасатель".
Более 100 ребят-кадетов (10 команд) из этих классов покажут завтра свои умения и навыки. Участников ждут два конкурса: представление команд "Мы – юные спасатели" и эстафета спасателей со многими этапами.
Это отжимания и подтягивания, сборка-разборка автомата, надевание противогаза и боевой одежды пожарника, определение сигналов бедствия по карточкам, подготовка дозиметрического прибора к радиационной разведке, оказание первой медицинской помощи и многие другие этапы, которые для обычных школьников совершенно невыполнимы.
Интересно, что все эти сложности должны будут выполнить не старшие школьники, а учащиеся пятых-шестых кадетских классов.
Как сообщили корреспонденту "Урал-пресс-информ" в министерстве по радиационной и экологической безопасности, завтрашний день – лишь первый этап спартакиады. Каждый месяц ребят будут ждать новые состязания, например, в январе соревнования переместятся в бассейн, в феврале – на лыжную трассу. А завершится спартакиада в мае конкурсом строя и песни.
Тогда же будет названа победившая команда, которая получит право представлять Челябинскую область на межрегиональном уровне: на этапах полевого лагеря "Юный спасатель", который пройдет в Тольятти (Самарская область).
Открытие спартакиады состоится завтра, 14 декабря, в 11 часов в школе номер 62 по адресу Кудрявцева, 79.

Комментарии 0
    Новости по теме Юность