Яндекс.Метрика

В Челябинске первый этап спартакиады для кадетов-спасателей завершился концертом

Фото В Челябинске первый этап спартакиады для кадетов-спасателей завершился концертом

Как уже сообщало агентство, развитие кадетского образования но направлению "Юный спасатель" в Челябинской области под эгидой министерства по радиационной и экологической безопасности ведется с 2000-го года. Сегодня в области успешно действуют 39 таких классов в 10 школах, пять из них открылись в этом году.

Всевозможные конкурсы для юных спасателей, позволяющие продемонстрировать полученные уникальные навыки, которыми не владеют простые южноуральские школьники, проводятся министерством ежегодно. А раз кадетское движение набирает силы, в этом году для таких ребят организовали спартакиаду длиною в семь месяцев.

На ее открытие сегодня, 14 декабря, в 62-ю школу Челябинска съехалось около сотни ребят. Это 10 команд из Челябинска, Миасса, Кыштыма, Аргаяшского района и Южноуральска. Причем кадетские классы Южноуральска не обучаются по программе юных спасателей, но ребята проявили такое рвение, чтобы и их включили в список участников, что министерство дало свое согласие.

Чтобы шансы у всех команд были равными, в спартакиаде могли участвовать только пяти- и шестиклассники. Дело в том, что в некоторых школах такие классы действуют несколько лет, а значит, навыки учащихся гораздо лучше, чем у новичков.

Так что за плечами всех участников сегодняшних соревнований – лишь несколько месяцев спасательской школы. Тем не менее, задача перед ними стояла нелегкая: разборка-сборка автоматов, облачение на скорость в боевую одежду пожарника, подготовка дозиметрического прибора к радиационной разведке, оказание первой медицинской помощи… Но главная награда за победу очень высока: лучшие из лучших летом смогут представлять Челябинскую область на межрегиональном уровне в Тольятти.

В результате места распределились следующим образом: в конкурсе-презентации "Мы – юные спасатели" первое место заняли кадеты 45-й школы Челябинска, второе место – команда четвертой школы Кыштыма, третье – 62-я школа Челябинска.

В эстафете "Спасатель" первыми стали кадеты 62-й школы, вторыми – 45-й школы, третьими – кадеты школы номер 128.

Первый этап спартакиады – а предстоят и другие этапы, по одному в каждом месяце – завершился праздничным концертом. Перед кадетами выступил вокально-инструментальный ансамбль "Арсенал" 62-й школы.

Победителей и участников, для которых шансы "подтянуться" до нужного уровня еще представятся, поздравила и заместитель министра по радиационной и экологической безопасности Светлана Костина.

От министра Геннадия Подтесова победители, помимо призов, получили грамоты и кубки.

Комментарии 0
    Новости по теме Юность