Яндекс.Метрика

В Челябинске появился суперсовременный антиограф

Фото В Челябинске появился суперсовременный антиограф

На приобретение этого аппарата из областного бюджета было выделено 50 миллионов рублей.
По словам министра здравоохранения Челябинской области Виктора Шепелев, в России это первый аппарат такого класса. У него самые широкие возможности. Например, можно не только проводить различные хирургические вмешательства внутри сосудов и сердца щадящим для пациента способом, что позволяет значительно сократить процесс восстановления после операции, но и получить изображение любого сосуда, а значит, четко определить его патологию.
Кроме того, у нового аппарата более высокое по сравнению с предшественниками разрешение и качество ренгеновского изображения (с максимальным разрешением – 300х400 миллиметров – съемка производится со скоростью 30 кадров в секунду). А четыре больших экрана позволяют видеть область манипуляций в нескольких плоскостях. Все это помогает хирургу быстрее и точнее проводить сложнейшие действия.
Как сообщает пресс-служба министерства здравоохранения, первый ангиограф в Челябинской области появился еще в 1992 году. Сейчас на Южном Урале функционируют четыре подобных аппарата: по два ангиографа в Челябинске и Магнитогорске.
В частности с помощью такого ангиографа в Челябинске почти год назад трем малышам были проведены операции по коррекции порока сердца малоинвазивным методом, то есть без вскрытия грудной полости и остановки сердца.

Комментарии 0
    Новости по теме Новые технологии