Яндекс.Метрика

В Челябинске воспитанников детских домов и приютов наставляют на «Путь успеха»

Фото В Челябинске воспитанников детских домов и приютов наставляют на «Путь успеха»

В течение года в детских домах и приютах проходили тренинги, мастер-классы, встречи и общие мероприятия, то есть полным ходом шла подготовка к итоговому мероприятию – фестивалю. Главной задачей проекта является обучение сирот навыкам профессионально-производственного и творческого труда, навыками корпоративной культуры и коммуникативными навыками путем реализации в Челябинске и Челябинской области новых прогрессивных технологий по социализации детей-сирот в условиях развертывания на базе детских домов и приютов детских производств – «Программа предпринимательства – в каждый детский дом».

Как сообщила корреспонденту «Урал-пресс-информ» член Союза женщин-предпринимателей Челябинской области «Союз успеха», генеральный директор финансово-консалтинговой компании «Сталком» Алена Сталинская, открывшаяся сегодня выставка поднимает вопросы организации работы по трудовому воспитанию детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Дети проявляют свои таланты и способности в восьми номинациях фестиваля. В числе конкурсов показ-презентация коллекций одежды, мастер-классы по декоративно-прикладному искусству, «Волшебная строка» (поэтические и прозаические произведения юных литераторов), «Земля урожайная» (продукция с приусадебных участков детских домов и продуктов). Впервые перед выборами в Государственную Думу РФ в программу фестиваля включен конкурс «Мой выбор»: дети, используя пиар-технологии (плакаты, листовки) выразят собственный взгляд на современную политическую ситуацию в России.

В предыдущие годы прошли первый и второй Фестивали систем трудового воспитания воспитанников детских домов и приютов Челябинской области «Путь к успеху», которые явились итоговыми мероприятиями. С периодичностью раз в год учреждения с различными ресурсами и МТБ представляли изделия детских производств. Участников второго Фестиваля было на 50 процентов больше, чем в 2005 году – это говорит о том, что тема приобщения детей к труду, занятость их процессом производительного труда – важна и своевременна. Оценивая уровень сегодняшнего фестиваля Алена Сталинская отмечает, что фестиваль перерос региональные рамки. С просьбой принять участие в мероприятии в этом году обратились учреждения из десяти областей России: сегодня они присутствуют в качестве гостей (Курганская область, Пермский край, Тюменская, Самарская и Саратовская области).

Юных участников фестиваля ждет насыщенная развлекательная программа – театрализованные шоу и дискотека. Завтра, 14 ноября, в «Синемапарке» с 22 до 24 часов для них будут работать девять кинозалов.

Как рассказала корреспонденту «Урал-пресс-информ» Алена Сталинская, фестиваль – это первая ступень. В планах Союза женщин-предпринимателей Челябинской области «Союз успеха» — организация выставки детских работ на площадке Государственной Думы Российской Федерации.

Комментарии 0
    Новости по теме Юность