Яндекс.Метрика

В Челябинской области дожди и туманы

Фото В Челябинской области дожди и туманы

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в челябинском Гидрометцентре, утром в Челябинске будет плюс 12 градусов, влажность воздуха 75%, ветер северо-западный 2-4 метров в секунду.

В дневные часы в Челябинске синоптики обещают плюс 15-17 градусов, по области – плюс 12-17 градусов, на юге – до плюс 21 градуса. Ночью – плюс 5-10 градусов. Ветер северо-западный, северный 4-9 метров в секунду, днем отдельные порывы до 14метров в секунду.

Атмосферное давление в пределах нормы – 740 миллиметров ртутного столба, в течение дня оно существенно не изменится. Небольшие геомагнитные возмущения.

Солнце взошло в 5 часов 53 минуты, заход - в 22 часа 7 минут. Долгота светового дня - 16 часов 14 минут. Новолуние.

Сегодня по народному календарю день Финогеев день.

Считалось, что ко дню Афиногена, или Финогея, как его называли на Руси, лето проходит самую знойную пору. Сам же праздник имел огромное значение для крестьян — во многих районах начинали жать рожь.

В Афиногенов день обращали внимание на приметы. Если ботва у моркови поникала — это предвещало дождь. А когда начинались частые туманы, можно было готовиться к сбору грибов. С этого дня на столе регулярно появлялись грибные блюда: любимая многими гречневая каша с грибами и луком, котлеты из белых грибов, грибная икра и, конечно, жаренная с грибами картошка. Лето неуклонно приближалось к осени, птицы переставали петь. «На Афиногена и пташка задумывается»; «Заря ходит — птичьи перья подбирает», — замечали люди.

Именины в этот день: Алевтина, Валентина, Иван, Матрона, Павел, Петр, Федор, Юлия, Яков.

Комментарии 0
    Новости по теме погода