Яндекс.Метрика
  • Общество

В Челябинской области дождливо и пасмурно

Фото В Челябинской области дождливо и пасмурно

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в челябинском Гидрометцентре, утром в Челябинске было плюс 6 градусов, влажность воздуха 93%, ветер западный 2-4 метра в секунду.

В дневные часы в Челябинске синоптики обещают плюс 11-13 градусов, по области – плюс 9-14 градусов. Ночью – плюс 3-8 градусов, местами – до минус 2 градусов. Ветер юго-западный, западный 3-8 метров в секунду, отдельные порывы до 13 метров в секунду.

Атмосферное давление ниже нормы – 739 миллиметров ртутного столба, в течение дня оно понизится до 737 миллиметров ртутного столба. Геомагнитная обстановка спокойная.

Солнце взошло в 7 часов 51 минуту, заход - в 19 часов 37 минут. Долгота светового дня - 11 часов 46 минут. Луна растущая.

По народному календарю – Вселенские бабьи именины, Вера-Надежда-Любовь.

На Руси в этот день праздновали свои именины многие девушки и женщины, ведь эти четыре имени были очень популярны в народе. Поэтому со временем начали отмечать большой праздник — Вселенские бабьи именины. С ним поздравляли всех женщин. Именины праздновали обычно три дня, прославляя материнскую мудрость и женские добродетели — веру, надежду и любовь. В этот день каждой женщине полагалось поплакать о себе, о своих родных и близких. После этого с чистым сердцем принимались за хозяйство, пекли именинные пироги и кренделя. Как правило, праздник в память Веры, Надежды и Любови выдается ясным и теплым. Наши предки подмечали: если журавли полетят в этот день на юг, то на Покров уже будет мороз.

Именины в этот день: Александра, Вера, Дмитрий, Зиновий, Иван, Илья, Ирина, Любовь, Мирон, Надежда, Никодим, Павел, Серафим, Софья.

Комментарии 0
    Новости по теме погода