Яндекс.Метрика

В Челябинской области на Петра Солнцеворот солнечно и жарко, грозы и град

Фото В Челябинской области на Петра Солнцеворот солнечно и жарко, грозы и град

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в челябинском Гидрометцентре, утром в Челябинске было плюс 19 градусов, влажность воздуха 68%, ветер северо-западный 1-2 метра в секунду.

В дневные часы в Челябинске синоптики обещают плюс 24-26 градусов, по области – плюс 23-28 градусов. Ночью – плюс 12-17 градусов. Ветер северо-западный с переходом на юго-западный 3-8 метров в секунду, отдельные порывы до 16 метров в секунду.

Атмосферное давление ниже нормы – 737 миллиметров ртутного столба, в течение дня оно понизится до 736 миллиметров ртутного столба. Слабая геомагнитная буря.

Солнце взошло в 5 часов 12 минут, заход - в 22 часа 41 минуту. Долгота светового дня - 17 часов 29 минут. Луна стареющая.

По народному календарю Петр Солнцеворот.

На Руси Петра прозвали Солнцеворотом: с его дня солнце укорачивает свой ход, дни становятся короче, а ночи — длиннее. «Солнцеворот вершит поворот», — говорили в народе и добавляли, что солнце поворачивается на зиму, а лето — на жару. И действительно, приближалась середина лета — самая жаркая пора. Петров день также называли запоздалым капустником. В этот день огородники высаживали последнюю рассаду и сеяли последние семена.

На Петра наблюдали приметы погоды. Если в этот день была ясная погода – считали, что покос будет успешным, а если шел дождь — ждали ненастья и во время сенокоса.

Именины в этот день: Андрей, Анна, Арсений, Иван, Мария, Онуфрий, Петр, Степан, Тимофей, Юлиан.

Комментарии 0
    Новости по теме погода