Яндекс.Метрика

В Челябинской области облачно, грозы

Фото В Челябинской области облачно, грозы

В юго-западных районах сохранится чрезвычайная пожарная опасность, в остальных районах южной половины области высокая пожарная опасность.

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в челябинском Гидрометцентре, утром в Челябинске было плюс 18 градусов, влажность воздуха 77%, ветер западный 2-4 метра в секунду.

В дневные часы в Челябинске синоптики обещают плюс 24-26 градусов, по области – плюс 21-26 градусов, на юге - до плюс 31 градуса. Ночью – плюс 12-17 градусов, в северных районах – плюс 7-12 градусов. Ветер западный, юго-западный 5-10 метров в секунду, днем при грозах порывы до 12-17 метров в секунду.

Атмосферное давление ниже нормы – 734 миллиметра ртутного столба, в течение дня оно существенно не изменится. Геомагнитная обстановка спокойная.

Солнце взошло в 5 часов 12 минут, заход - в 22 часа 34 минуты. Долгота светового дня - 17 часов 22 минуты. Луна растущая, первая четверть.

Сегодня по народному календарю день Никита Гусятник.

Беременных в этот день специально посылали в поле — чтобы ребенок обрел ту же крепость, какой обладает молодой колос. Существовало поверье, что родить на хлебной ниве — к легким родам, к здоровому ребенку.

Обращали на Никиту внимание и на приметы погоды. Если день выдавался тихим — ждали к осени хорошего урожая.

Именины в этот день: Василий, Дмитрий, Елена, Захар, Игнатий, Ираклий, Макар, Никита, Николай, Павел, Петр.

Комментарии 0
    Новости по теме погода