Яндекс.Метрика
  • Общество

В Челябинской области пасмурно и прохладно

Фото В Челябинской области пасмурно и прохладно

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в челябинском Гидрометцентре, утром в Челябинске было плюс 14 градусов, влажность воздуха 69%, ветер западный 4-6 метров в секунду.

В дневные часы в Челябинске синоптики обещают плюс 18-20 градусов, по области – плюс 16-21 градус, на юге – до плюс 25 градусов. Ночью – плюс 8-13 градусов, при прояснении – плюс 3-8 градусов. Ветер западный 5-10 метров в секунду, отдельные порывы до 15-20 метров в секунду.

Атмосферное давление ниже нормы – 737 миллиметров ртутного столба, в течение дня оно повысится до 739 миллиметров ртутного столба. Слабая геомагнитная буря.

Солнце взошло в 5 часов 10 минут, заход - в 22 часа 39 минут. Долгота светового дня - 17 часов 29 минут. Луна стареющая.

Сегодня по народному календарю Митрофан Навозник.

В народном прозвище Митрофана — Навозник — не было ничего оскорбительного для святого. Напротив, к навозу русские крестьяне всегда относились с уважением — как к залогу будущего урожая. На Митрофана землю обязательно нужно было подкормить. Люди говорили: «Без навоза-батюшки не жди хлеба от земли-матушки»; «Добрая земля навоз примет один раз, а помнить будет девять лет». Отлынивать от такой работы было чревато: «Обманешь поле один раз, а оно тебя — десять».

На Митрофана также окликали ветер — просили его прислать благодатные, теплые дожди. В то же время считалось: «Ветер подует с гнилого угла (то есть с севера) — жди ненастья».

Именины в этот день: Иван, Мария, Марфа, Митрофан, Мефодий, Назар, Петр, Софья.

Комментарии 0
    Новости по теме погода