Яндекс.Метрика
  • Общество

В Челябинской области переменная облачность, на почве заморозки

Фото В Челябинской области переменная облачность, на почве заморозки

Ночью и утром в пониженных частях рельефа ожидаются заморозки в воздухе и на поверхности почвы до минус 5 градусов. В юго-западных районах области сохраняется чрезвычайная пожарная опасность.

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в челябинском Гидрометцентре, утром в Челябинске было плюс 9 градусов, влажность воздуха 65%, ветер восточный 2-4 метра в секунду.

В дневные часы в Челябинске синоптики обещают плюс 16-18 градусов, по области – плюс 16-21 градусов, на севере – плюс 11-16 градусов. Ночью – плюс 3-8 градусов, на севере – до минус 2 градусов, в низинах на почве заморозки до минус 5 градусов. Ветер северо-восточный, восточный 4-9 метров в секунду, отдельные порывы до 12-17 метров в секунду.

Атмосферное давление ниже нормы – 737 миллиметров ртутного столба, в течение дня оно повысится до 738 миллиметров ртутного столба. Геомагнитная обстановка спокойная.

Солнце взошло в пять часов 23 минуты, заход - в 22 часа 20 минут. Долгота светового дня - 16 часов 57 минут. Новолуние.

Сегодня по народному календарю Пахом Теплый, Пахом-Бокогрей.

В народе Пахома прозвали Теплым, или Бокогреем, потому что с его праздника устанавливалось настоящее тепло. Говорили, что черемуховые утренники сменяются рябиновым теплом. По этому поводу существовало множество поговорок и примет: «Пришел Пахом — запахло теплом»; «На Пахома тепло — все лето теплое». В этот день нужно было сеять оставшуюся пшеницу: «Пришел Пахом Бокогрей — досевай пшеницу скорей». А вот никакие другие растения сажать на Пахома не рекомендовалось — особенно в полдень; считалось, что любые посевы и посадки, кроме пшеницы, пропадут.

Обращали внимание и на другие приметы. Если на Пахома восход солнца был багряным — ждали грозного, пожарного лета.

Именины в этот день: Дмитрий, Макар, Пахом.

 

Комментарии 0
    Новости по теме погода