Яндекс.Метрика
  • Общество

В Челябинской области потеплеет

Фото В Челябинской области потеплеет

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в челябинском Гидрометцентре, утром в Челябинске будет плюс 16 градусов, влажность воздуха 74%, ветер южный 1-3 метра в секунду.

В дневные часы в Челябинске синоптики обещают плюс 25-27 градусов, по области – плюс 22-27 градусов, в южных районах – до плюс 34 градусов. Ночью – плюс 10-15 градусов. Ветер юго-восточный с переходом на северо-западный 5-10 метров в секуну, отдельные порывы до 20 метров в секунду.

Атмосферное давление ниже нормы – 737 миллиметров ртутного столба, в течение дня оно понизится до 733 миллиметров ртутного столба. Небольшая геомагнитная буря.

Восход солнца в 6 часов 51 минуту, заход - в 20 часов 59 минут. Долгота светового дня - 14 часов 8 минут. Луна растущая.

По народному календарю – Спас Нерукотворный.

На Руси в этот день селяне усердно молились Богу, а затем женщины отправляли мужей на поля с хлебом и солью. Про три разных Спаса наши предки говорили: «Первый Спас на воде стоят, на второй — яблоки едят, на третий — полотна продают да хлеб припасают».

Третий Спас называли также Ореховым. К этому времени в лесах созревали орехи, начинался их сбор. В это время наблюдали за отлетом птиц, особенно ласточек и журавлей. Считалось, что ласточки улетают на юг в три этапа — в три Спаса. Если же на Спаса улетят журавли, то уже на Покров (14 октября) будет мороз.

Именины в этот день: Александр, Анна, Герасим, Степан, Яков.

Комментарии 0
    Новости по теме погода