Яндекс.Метрика
  • Общество

В Челябинской области прохладно, дожди, грозы

Фото В Челябинской области прохладно, дожди, грозы

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в челябинском Гидрометцентре, утром в Челябинске было плюс 16 градусов, влажность воздуха 67%, ветер юго-западный 4-6 метров в секунду.

В дневные часы в Челябинске синоптики обещают плюс 17-19 градусов, по области – плюс 17-22 градуса, в горах  - плюс 12-17 градусов. Ночью – плюс 10-15 градусов, при прояснении – плюс 5-10 градусов. Ветер юго-западный, западный 7-12 метров в секунду, отдельные порывы до 18-23 метров в секунду.

Атмосферное давление ниже нормы – 728 миллиметров ртутного столба, в течение дня оно повысится до 734 миллиметров ртутного столба. Слабая геомагнитная буря.

Солнце взошло в 5 часов 10 минут, заход - в 22 часа 39 минут. Долгота светового дня - 17 часов 29 минут. Луна стареющая.

Сегодня по народному календарю Лукьян Ветряк.

На Руси в этот день примечали направление ветра. По поверью, южный ветер обещает быстрый рост яровых хлебов, северо-западный — сырую погоду и болезни, восточный — разного рода инфекции, а северо-восточный — беспрерывные дожди. Если же вихрь медленно поднимается с земли к небу и долго вращается, то погода в ближайшие дни будет ясной.

Если на Лукьяна случалась гроза, крестьяне ожидали плохого сенокоса. В то же время проливной дождь предвещал славный урожай грибов. Так и говорили: «Был бы дождик на Лукьяна — будут и грибки».

Именины в этот день: Афанасий, Денис, Дмитрий, Лукьян, Михаил, Павел, Юлиан.

Комментарии 0
    Новости по теме погода