Яндекс.Метрика
  • Общество

В Челябинской области северный ветер

Фото В Челябинской области северный ветер

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в челябинском Гидрометцентре, утром в Челябинске было плюс 10 градусов, влажность воздуха 51%, ветер северо-западный 3-5 метров в секунду.

В дневные часы в Челябинске синоптики обещают плюс 17-19 градусов, по области – плюс 15-20 градусов. Ночью – до плюс 5 градусов, местами в воздухе и на почве заморозки до минус 5 градусов. Ветер северный, северо-западный 3-8 метров в секунду, отдельные порывы до 15 метров в секунду.

Атмосферное давление выше нормы – 746 миллиметров ртутного столба, в течение дня оно повысится до 747 миллиметров ртутного столба. Геомагнитная обстановка спокойная.

Солнце взошло в пять часов 22 минуты, заход - в 22 часа 21 минуту. Долгота светового дня - 16 часов 59 минут. Новолуние.

Сегодня по народному календарю Евдокия Свистунья.

В день святой Евдокии, память которой отмечается в это время, было принято окучивать картошку. Кроме того, в народе наблюдали за приметами: какова Евдокия — таково и лето; народившаяся в дождливую Евдокию луна — к мокрому лету, а если дует еще и северный ветер — к лету холодному.

Также в этот день почитали святого Андроника — или Ондрона, как его называли на Руси. Этот святой считался избавителем от засухи. Его просили «отворить небесные ворота, чтобы дожди пролились на зерно, которое в землю легло».

Именины в этот день: Адриан, Афанасий, Евдокия, Степан.

Комментарии 0
    Новости по теме погода