Яндекс.Метрика

В Челябинской области сохраняется морозная и ясная погода

Фото В Челябинской области сохраняется морозная и ясная погода

 

Утром в Челябинске было минус 13 градусов, в течение дня столбик термометра поднимется до отметки минус 5-7 градусов, по области – минус 1-7 градусов, в пониженных частых рельефа до минус 12 градусов. В ночные часы – от минус четырех до минус девяти градусов, в горах до минус 15 градусов.

Юго-западный два-семь метров в секунду, порывы до 9-14 метров в секунду.

Атмосферное давление выше нормы – 741 миллиметр ртутного столба, в течение дня оно понизится до 739 миллиметров ртутного столба. Геомагнитное поле спокойное.

Солнце взошло в восемь часов 42 минуты, зайдет в 16 часов 39 минут. Долгота светового дня – семь часов 57 минут.

Сегодня по народному календарю день Родиона и Ераста. Православная церковь отмечает память апостолов от 70-ти: Ераста, Олимпа, Родиона и других.

Говорили, придет Родион - возьмет зима мужика в полон. Co святого Ераста жди ледяного наста. Наш Ераст на все горазд: и на холод, и на голод, и на бездорожную метелицу.

На этот день имеется несколько примет, отмечающих окончательное наступление зимы, предсказывающих будущий ее характер. Если день начинается большим туманом, то будет оттепель. Если после Михайловского мороза на деревьях иней, то будут большие снега. Коли на Ераста слякотно, ненастно – лучше у русской печи у огня подольше побыть.

Именинники: Георгий, Константин, Олимпий, Орест, Родион.

Комментарии 0
    Новости по теме погода