Яндекс.Метрика
  • Общество

В Челябинской области сырое ненастье

Фото В Челябинской области сырое ненастье

Утром в Челябинске было минус три градуса, днем температура воздуха существенно не изменится, по области – от ноля до минус пяти градусов. Ночью столбик термометра опустится до отметки минус 9-14 градусов, в горах до минус 18 градусов.
Ветер юго-западный с переходом на северо-западный 4-9 метров в секунду, порывы до 15-20 метров в секунду. Порывистый ветер может стать причиной дискомфорта у людей с психо-эмоциональными расстройствами.
Атмосферное давление ниже нормы – 736 миллиметров ртутного столба, в течение дня оно повысится до 739 миллиметров ртутного столба. С18 часов до шести утра - небольшие геомагнитные возмущения.
Солнце взошло в девять часов пять минут, зайдет в 16 часов 27 минут. Долгота светового дня – семь часов 22 минуты. Новолуние.
Сегодня по народному календарю день памяти святой великомученицы Екатерины, жившей в четвертом веке.
В народе Екатерину почитают хранительницей брака и покровительницей незамужних девиц. В 18 веке Петром Великим был учрежден дамский Орден Екатерины святой великомученицы или, как его еще называли орден Освобождения.
А по народному календарю во вторник день Екатерины Санницы. Этот день открывал санный путь. Катеринин день пришел - катанье привел. Устраивались в старину в этот день катания с гор. В этот день девушки гадали.
С Екатерининого дня крестьяне отмечали усиление морозов: "С Катерины зима доймет, не мытьем, так катаньем, не голодом, так холодом", и держатся эти морозы по народным приметам до 10 декабря. Катерина на санях катит к Зимнему Егорию в гости.
Именинники: Августа, Порфирий, Симон, Меркурий и Екатерина.
Ирина Поволоцкая

Комментарии 0
    Новости по теме погода