Яндекс.Метрика
  • Общество

В Челябинской области тепло, дожди

Фото В Челябинской области тепло, дожди

Ночью в пониженных частях рельефа сохраняются заморозки в воздухе до минус одного, на почве - до минус трех градусов. В крайних западных районах сохраняется высокая пожарная опасность, на юге области чрезвычайная пожарная опасность.

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в челябинском Гидрометцентре, утром в Челябинске было плюс 11 градусов, влажность воздуха 75%, ветер юго-западный 2-4 метра в секунду.

В дневные часы в Челябинске синоптики обещают плюс 18-20 градусов, по области – плюс 15-20, на западе – до плюс 25 градусов. Ночью – от минус одного до плюс четырех градусов, на западе – до плюс семи градусов. Ветер северный с переходом на западный 5-10 метров в секунду, днем отдельные порывы до 12-17 метров в секунду.

Атмосферное давление выше нормы – 748 миллиметров ртутного столба, в течение дня оно понизится до 741 миллиметра ртутного столба. Геомагнитная обстановка спокойная.

Солнце взошло в пять часов 32 минуты, заход - в 22 часа девять минут. Долгота светового дня - 16 часов 37 минут. Луна стареющая.

Сегодня по народному календарю Иван Долгий.

В этот день крестьяне традиционно сеяли пшеницу. С тех пор осталось несколько пословиц и поговорок, например, такая: «Загоняй кобылицу и паши землю под пшеницу». Обращали внимание и на приметы, связанные с посевом: «Пшеницу сей, когда черемуха зацветет»; «Не сей пшеницу раньше дубового листа».

Именины в этот день: Адриан, Арсений, Иван, Никифор, Пимен.

Месяц май в Челябинске. Фото.

Май, первая декада. Фото

Комментарии 0
    Новости по теме погода