Яндекс.Метрика
  • Общество

В Челябинской области ясно и морозно

Фото В Челябинской области ясно и морозно

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в Челябинском центре по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, ожидается переменная облачность, местами небольшие осадки, преимущественно в виде снега, в утренние часы на отдельных участках дорог гололедица. В Челябинске без осадков.

Утром в Челябинске было минус 15 градусов, в течение дня столбик термометра поднимется до отметки минус 6-8 градусов, по области – минус 5-10 градусов, в северных районах до минус 13 градусов. В ночные часы – от минус восьми до минус 13 градусов, при прояснении до минус 18 градусов. Ветер южный с переходом на юго-западный три-восемь метров в секунду.

Атмосферное давление выше нормы – 750 миллиметров ртутного столба, в течение дня оно повысится до 751 миллиметра ртутного столба. Геомагнитное поле спокойное. Высокий фон атмосферного давления в сочетании с морозной погодой неблагоприятен для людей, страдающих сердечно-сосудистыми и бронхо-легочными заболеваниями, а также склонных к спастическим реакциям. Солнце взошло в восемь часов 40 минуты, зайдет в 16 часов 41 минут. Долгота светового дня – восемь часов.

Полнолуние. Сегодня по народному календарю Матрена Зимняя. Православная церковь отмечает память преподобной Матроны. Празднование Иконы Пресвятой Богородицы «Скоропослушница». С зимней Матрены наступают морозы, зима, убитая михайловскими оттепелями, встает на ноги. Примечали, иней в этот день к холодам. Каков иней, таков и цвет на хлебе. Туман - к теплой погоде. Облачная снежная погода предсказывает ненастный май; иней - урожай овса; дождь - урожай пшеницы. Если в этот день гусь выйдет на лед, то будет еще плавать на воде. В этот день старую одежду раздавали нуждающимся.

Именинники: Александр, Антон, Иван, Матрена. Рожденная в этот день сможет изношенное искусно починить.

Комментарии 0
    Новости по теме погода