Яндекс.Метрика
  • Общество

В Челябинской области завершает работу Российская молодежная школа по радиохимии и ядерным технологиям

Фото В Челябинской области завершает работу Российская молодежная школа по радиохимии и ядерным технологиям

Основная задача школы – поддержка талантливых молодых исследователей, а также содействие профессиональному росту студентов и аспирантов.
Организаторами мероприятия выступили Межведомственный научный совет по радиохимии при Президиуме РАН и ГК «Росатом», ФГУП «ПО «Маяк», Институт физической химии и электрохимии им. А.Н.Фрумкина РАН, Озерский технологический институт-филиал НИЯУ МИФИ.
Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в информационной службе «ПО «Маяк», Школа по радиохимии и ядерным технологиям наряду с организацией молодежных конференций и конкурсов научных работ является одним из ключевых мероприятий в системе воспитания и подготовки молодых ученых и специалистов для атомной отрасли. В рамках работы Школы молодые исследователи посетили лекции ведущих российских радиохимиков, физиков-ядерщиков и радиоэкологов по теоретическим основам радиохимии, практическому применению радиохимических технологий, применению наноматериалов и нанотехнологий в атомной энергетике и радиохимии, радиоэкологии и ядерной медицине. Кроме того, для слушателей Школы были организованы экскурсии по Озерску, на завод РТ-1 ПО «Маяк», в Информационный центр предприятия, а также в Кыштымский городской музей.
10 сентября Школа завершит свою работу, и молодые исследователи разъедутся по своим городам. Будем надеяться, что уже по сложившейся традиции в 2012 году для них вновь распахнет свои двери пятая, юбилейная, школа по радиохимии и ядерным технологиям.
ДЛЯ СПРАВКИ
Первая Российская молодежная школа по радиохимии и ядерным технологиям состоялась в 2004 году, вторая – в 2006, третья – в 2008. В работе каждой из школ принимало участие более 170 молодых ученых и специалистов из различных городов, представляющих институты Российской академии наук и Госкорпорации «Росатом», а также ядерные центры, производственные предприятия и вузы. В Оргкомитет и корпус лекторов Школы входили действительные члены и член-корреспонденты РАН, профессоры из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга и Нижнего Новгорода.
Фото Виктора Окулова

Комментарии 0
    Новости по теме Юность