Яндекс.Метрика
  • Общество

В Челябинской области жара и грозы

Фото В Челябинской области жара и грозы

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в Челябинском Гидрометцентре, в субботу в дневные часы синоптики обещают плюс 23-28 градусов. В воскресенье будет еще теплее – плюс 25-30 градусов. Ночью – плюс 6-11 градусов. Ветер юго-восточный 6-11 метров в секунду, порывы до 20 метров в секунду.

Атмосферное давление выше нормы – 745 миллиметров ртутного столба, в воскресенье существенно не изменится. Небольшие геомагнитные возмущения.

В субботу по народному календарю Федор Колодезник.

На Руси этот день считали своим праздником колодезники — мастера, специализирующиеся на строительстве колодцев. Колодезную воду на Руси всегда наделяли целебными свойствами. В некоторых местах она пользовалась почти таким же почетом, как и святая. По поверью, вода, взятая из семи разных колодцев, обладает целебными свойствами.

В этот день нередко случались грозы: «Федор Стратилат грозами богат». Это не было хорошей приметой: гром и молния на Федора предвещали худую уборку сена. А очень громкие раскаты грома свидетельствовали о том, что ненастье продлится долго.

Именины в этот день: Василий, Ефрем, Константин, Павел, Федор.

В воскресенье, 22 июня, Кириллин день.

В день святого Кирилла, как считали на Руси, лето вступало в свой расцвет: наступал самый длинный день в году. «В июне день не меркнет»; «У Кирилла — от земли сила», — говорили в народе. В этот день можно было высаживать позднюю рассаду. Начинала поспевать земляника.

С Кирилла начинало идти на убыль комариное племя. В народе говорили: «Убьешь комара, когда день прибывает, — полное сито комаров родится. Убьешь его, когда день убывать начнет, — полное сито комаров убито».

Именины в этот день: Александр, Алексей, Иван, Кирилл, Марианна, Мария, Марфа, Рафаил, Фекла.

Комментарии 0
    Новости по теме погода