Яндекс.Метрика
  • Общество

В Челябинской области жарко и ясно, местами небольшие дожди, грозы

Фото В Челябинской области жарко и ясно, местами небольшие дожди, грозы

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в челябинском Гидрометцентре, утром в Челябинске было плюс 19 градусов, влажность воздуха 63%, ветер северо-западный 4-6 метров в секунду.

В дневные часы в Челябинске синоптики обещают плюс 26-28 градусов, по области – плюс 26-31 градус, на севере – до плюс 22 градусов. Ночью – плюс 13-18 градусов, в низинах – до плюс 8 градусов. Ветер северо-западный 5-10 метров в секунду, при грозе отдельные порывы до 18 метров в секунду.

Атмосферное давление в пределах нормы – 741 миллиметр ртутного столба, в течение дня оно повысится до 743 миллиметров ртутного столба. Геомагнитная обстановка спокойная.

Солнце взошло в пять часов 32 минуты, заход - в 22 часа девять минут. Долгота светового дня - 16 часов 37 минут. Луна стареющая.

Сегодня по народному календарю Никола Вешний.

Травы с этого дня начинали хорошо расти («Не хвались на Юрьев день посевом, а хвались на Николин день травой»), поэтому лошадей уже выгоняли в ночное.

С Николы крестьянская жизнь постепенно шла в гору. Устанавливалась теплая погода, домашним животным хватало свежей травы, коровы и козы давали больше молока — а потому можно было не беспокоиться о том, чем накормить семью и скотину. «До Николы крепись, а с Николы живи, не тужи», — подмечали в народе. Обращали внимание и на приметы погоды. Если утро выдавалось влажным и туманным, то нужно было умыться росой: это сулило человеку здоровье, а земле — богатый урожай. Хорошей приметой считался и дождь на Николу.

Именины в этот день: Акулина, Василий, Гавриил, Дмитрий, Иосиф, Николай, Семен.

Комментарии 0
    Новости по теме погода