Яндекс.Метрика

В Челябинской области знойно

Фото В Челябинской области знойно

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в челябинском Гидрометцентре, утром в Челябинске было плюс 20 градусов, влажность воздуха 48%, ветер северо-западный 3-5 метров в секунду.

В дневные часы в Челябинске синоптики обещают плюс 26-28 градусов, по области – плюс 25-30 градусов, на севере – плюс 18-23 градуса. Ночью – плюс 8-13 градусов. Ветер западный, северо-западный 4-9 метров в секунду, днем порывы до 16 метров в секунду.

Атмосферное давление выше нормы – 747 миллиметров ртутного столба, в течение дня оно существенно не изменится. Геомагнитное поле спокойное.

Солнце взошло в пять часов 17 минут, заход - в 22 часа 28 минут. Долгота светового дня - 17 часов 11 минут. Луна растущая, первая четверть.

Сегодня по народному календарю Оленин день.

На Руси в этот день начинали сеять лен и совершали специальные обряды на его хороший урожай. В этот же день уделяли много внимания и огурцам, приговаривая: «Олене (Елене) — льны, Константину — огурцы».

Примечали приметы погоды. Если день на Олену бывал дождливым, то и осень ждали ненастную. Если шел дождь с градом, это предвещало снег с крупой 3 декабря.

Именины в этот день: Елена, Кирилл, Константин, Михаил, Федор, Ярослав.

Комментарии 0
    Новости по теме погода