Яндекс.Метрика

В четверг Челябинской области дожди и мокрый снег

Фото В  четверг Челябинской области дожди и мокрый снег

В ночь на 18 сентября в большинстве районов Челябинской области сохранятся заморозки в воздухе и на почве до минус 6 градусов. В юго-западных, восточных и северо-восточных районах сохранится высокая пожарная опасность.

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в челябинском Гидрометцентре, утром в Челябинске будет плюс 1 градус, влажность воздуха 78%, ветер северо-западный 3-5 метров в секунду.

В дневные часы в Челябинске синоптики обещают плюс 5-7 градусов, по области – плюс 3-8 градусов. Ночью – от минус 2 до плюс 3 градусов, местами до минус 6 градусов. Ветер северо-западный 5-10 метров в секунду, отдельные порывы до 13-18 метров в секунду.

Атмосферное давление ниже нормы – 739 миллиметров ртутного столба, в течение дня оно повысится до 741 миллиметра ртутного столба. Небольшие геомагнитные бури.

Восход солнца в 7 часов 29 минут, заход - в 20 часов 8 минут. Долгота светового дня - 12 часов 39 минут. Луна стареющая.

По народному календарю – Захарий и Елизавета.

Считалось, что рожденный на Захария и Елизавету обладает особой силой: его не трогали ни оборотни, ни лешие. Поэтому такого человека старались нанять в пастухи, чтобы он берег скотину от нечистой силы да от злого волка. Также верили, что если рожденный в этот день накосит сена, то коровы будут есть это сено с особым удовольствием, а после дадут вкуснейшее молоко. По этому дню судили, какой будет зима. Также смотрели на рябину: если ее листья уже пожелтели, значит, зима придет рано и будет холодной; а если на дереве видели много ягод, ждали дождливую осень.

Именины в этот день Александр, Алексей, Афанасий, Глеб, Давид, Елизавета, Ефим, Захар, Ираида, Максим, Раиса, Федор.

Комментарии 0
    Новости по теме погода