Яндекс.Метрика
  • Общество

В детский праздник в Челябинской области тепло и солнечно

Фото В детский праздник в Челябинской области тепло и солнечно

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в Челябинском Гидрометцентре, в субботу в дневные часы синоптики обещают до плюс 17-22 градуса. В воскресенье потеплеет – плюс 19-24 градуса. Ночью – плюс 2-7 градусов, местами заморозки в воздухе и на поверхности почвы до минус 3 градусов. Ветер неустойчивый 1-6 метров в секунду.

Атмосферное давление выше нормы – 749 миллиметров ртутного столба, в воскресенье существенно не изменится. В воскресенье небольшие геомагнитные возмущения.

В субботу по народному календарю Федот Овсяник, Семь дев.

На Руси Федота почитали как помощника весны и говорили: «Придет Федот — последний дуб лист развернет». По дубу судили и о будущем урожае: «Если на дубу макушка с опушкой — будешь мерить овес кадушкой». Это означало, что если к Федоту дуб развернет листья, то урожай яровых будет хорошим. Если же вдруг с дуба начинали опадать зеленые листья, это было плохой приметой и предвещало голодный год.

Именины в этот день: Александра, Андрей, Богдан, Василий, Давид, Денис, Ираклий, Клавдия, Кристина, Лев, Макар, Матрона, Михаил, Павел, Петр, Семен, Фаина, Федор, Федот, Юлиан, Юли.

В воскресенье, 1 июня,  Иван Долгий.

В народе замечали: если на Ивана Долгого идет дождь, то весь месяц будет сухим. Также говорили: «На Ивана дождь несет рожь», — то есть осадки предвещали еще и хороший урожай. О будущем плодородии свидетельствовали и обильные росы, а частые туманы обещали, что в лесах будет много грибов.

Именины в этот день: Александр, Анастасия, Андрей, Антон, Валентин, Василий, Виктор, Георгий, Григорий, Дмитрий, Иван, Игнатий, Корнилий, Максим, Матвей, Митрофан, Михаил, Николай, Олег, Онуфрий, Павел, Сергей.

 

Комментарии 0
    Новости по теме погода