Яндекс.Метрика

В выходные Челябинскую область ждет снег с дождем

Фото В выходные Челябинскую область ждет снег с дождем

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в Челябинском Гидрометцентре, в субботу в дневные часы синоптики обещают плюс 2-7 градусов, на юге – до плюс 12 градусов. В воскресенье будет немного прохладнее – до плюс 5 градусов, на юге – до плюс 10 градусов. Ночью – до минус 5 градусов, на юге – до плюс 5 градусов. Ветер юго-восточный 6-11 метров в секунду, отдельные порывы до 16 метров в секунду.

Атмосферное давление ниже нормы – 734 миллиметра ртутного столба, в воскресенье оно понизится до 728 миллиметров ртутного столба. Небольшие геомагнитные возмущения.

В субботу по народному календарю Харитины – первые холстины.

На Руси к этому времени полевые и огородные работы в деревнях заканчивались, и крестьяне приступали к делам домашним. На Харитину женщины садились за ткацкие станки и начинали ткать холсты. А мужчины на Харитину приступали к изготовлению валенок.

Также наблюдали приметы. Если вороны и галки вились в воздухе, а облака шли против ветра, это предвещало снег, а безветренная погода сулила похолодание.

Именины в этот день: Алексей, Гавриил, Григорий, Денис, Евдоким, Ермоген, Иннокентий, Кузьма, Макар, Матвей, Петр, Тихон, Филарет, Филипп.

В воскресенье, 19 октября, Фомин день.

На Руси апостола Фому крестьяне почитали за то, что он славился бережливостью и запасливостью. «На Фому тащи все в крому», — говорили наши предки. На Фому наблюдали приметы погоды. Если день выдавался безветренным — это предвещало скорейшее похолодание. Говорили также, что в этот день по небу плывут последние кучевые облака.

Именины в этот день: Архип, Иван, Макар, Никанор, Фома.

Комментарии 0
    Новости по теме погода