Яндекс.Метрика

Воспитанники детских домов начинают «Путь к успеху» на фестивале

Фото Воспитанники детских домов начинают «Путь к успеху» на фестивале

Как рассказала на минувшей сегодня, 25 октября, пресс-конференции начальник управления социального обслуживания министерства социальных отношений Ирина Вальдинтон, «Путь к успеху» - это ноу-хау Челябинской области, он проводится уже третий год. Фестиваль – это итог трудового воспитания детей, где они представят свои работы, покажут чему научились за год.

По словам генерального директора финансово-промышленной компании «Сталком» Алены Сталинской, на Южном Урале около 90 детских учреждений в которых проводились мастер-классы, тренинги с ребятами. Участники получают возможность приобрести первые навыки той или иной профессии, и в дальнейшем стать высококлассным мастером. Пока же это дополнительный стимул заработать своим трудом на карманные расходы, а для организаторов отвлечь детей от улицы.

Позитивные примеры уже есть: девочка-инвалид из Кусинского детского дома стала художницей и живет в Санкт-Петербурге, другой воспитанник из второго детского дома стал лучшим поваром среди воспитанников всех детских домов, сейчас ведет кулинарный кружок. Появились люди, заинтересованные в судьбе мальчика и готовые обеспечить ему в будущем профессиональную подготовку и помочь устроиться работать в хороший ресторан.

Впервые фестиваль будет проходить в течение двух дней, кроме того, конкурс будет проводиться по восьми номинациям, в первый год проведения было всего три номинации. 13-го ноября ребята представят свои работы жюри, вечером этого же дня они смогут сходить в театр на спектакль «Алые паруса» и побывать на дискотеке. 14-го ноября 600 человек-участников «Пути к успеху» побывают в «Синемапарке», а после узнают итоги фестиваля.

Впервые представлены такие номинации как «Мой выбор», спонсором которой стал избирком Челябинской области. В этой номинации ребята представят листовки, политплакаты, агитационные материалы, словом у взрослых будет возможность увидеть выборы глазами детей. Также впервые будет номинация «Земля урожайная», где воспитанники покажут что им удалось вырастить за лето. Пройдут мастер-классы, где можно будет увидеть, как создаются работы руками детей. Желающие смогут приобрести поделки.

Под эгидой фестиваля также проводится конкурс-презентация реабилитационных процессов, и работа по устройству детей в семьи.

Комментарии 0
    Новости по теме Юность