Яндекс.Метрика

Всероссийский конкурс научно-инновационных проектов для старшеклассников собирает участников

Фото Всероссийский конкурс научно-инновационных проектов для старшеклассников собирает участников

Предметом исследования могут стать технологии и процессы в энергетике и на промышленном производстве, системы безопасности, энергосберегающие технологии, защита окружающей среды и многое другое. В работах могут быть рассмотрены проблемы, касающиеся отдельных регионов, городов или иных населенных пунктов и территорий (акваторий).
Традиционно к участию в конкурсе приглашаются учащиеся 10-11 классов  общеобразовательных учебных заведений, а также студенты 1-2 курсов техникумов, колледжей и лицеев в возрасте от 14 до 18 лет. Проект может быть разработан как индивидуально, так и группой численностью не более трех человек.
Конкурс проводится в восьми федеральных округах РФ и включает в себя два этапа – региональный и федеральный. На первом будут отобраны лучшие работы в каждом округе, затем их авторам предстоит продолжить борьбу в финале конкурса, который состоится в Москве.
Проекты участников на каждом этапе рассматриваются независимым Экспертным советом, состоящим из академиков РАН, профессоров и преподавателей ведущих университетов России, а также руководителей и партнеров компании «Сименс».
По итогам конкурса авторы работ, занявших призовые места, получат денежные вознаграждения: от 20 до 110 тысяч рублей за победу на региональном этапе, от 110 до 350 тысяч рублей – на федеральном. Ценные призы и награды предусмотрены также для школ и научных руководителей победителей.
Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» организаторы, прием заявок на участие начался первого сентября. Заявки и проекты будут приниматься до 15 января 2011 года включительно.
Конкурс проводится с 2006 года в рамках международной образовательной программы «Поколение21» по поддержке талантливой молодежи компанией «Сименс». Главная цель – привлечь внимание молодых людей к насущным проблемам современности и поддержать их научно-творческие инициативы. В прошлом участники разрабатывали такие темы: «Город для людей», «Энергосберегающие технологии для повышения качества жизни людей», «Чистая планета для нашего будущего», «Технологии повышения эффективности на производстве и в жизни».
Более подробную информацию о конкурсе и его участниках можно найти на его официальном сайте.

Комментарии 0
    Новости по теме Юность