Яндекс.Метрика
  • Общество

Выходные в Челябинской области будут морозными

Фото Выходные в Челябинской области будут морозными

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в Челябинском Гидрометцентре, в дневные часы синоптики обещают минус 5-10 градусов, в горах – минус 8-13 градусов. Ночью – минус 14-17 градусов, в горах – до минус 22 градусов. Ветер северо-западный 4-9 метро в секунду, отдельные порывы до 14 метров в секунду.

Атмосферное давление ниже нормы – 739 миллиметров ртутного столба, в воскресенье оно повысится до 746 миллиметров ртутного столба. В субботу небольшие геомагнитные возмущения.

В субботу по народному календарю Андрон Звездочет.

Святого Андрона (Андроника) на Руси считали мудрым звездочетом. «Андрон может шестом небо достать, совком звезды почерпнуть», — говорили наши предки. В день памяти святого было принято до полуночи наблюдать за звездным небом. По звездам судили и о погоде, и о будущем урожае. Так, если небо было звездным, на следующий год должен был уродиться горох. Яркие звезды предвещали мороза, тусклые — оттепель, а мигающие — перемену погоды. Если же видели падающую звезду — ждали ветров и сухого года.

Именины в этот день: Александр, Богдан, Денис, Иван, Кузьма, Макар, Мартин, Николай, Тарас, Федот.

В воскресенье, 26 октября, Иверская.

На Иверскую русские люди обычно устраивали банное обиходье. Жарко топили баню, ставили на полки настои из целебных трав и приводили в парилку больных падучей — эпилепсией. Говорили, что лечебный травяной дух может изгнать болезнь.

Именины в этот день: Вениамин, Иннокентий, Карп, Никита, Николай, Трофим, Фаддей.

Комментарии 0
    Новости по теме погода